23.04.2015 17:00
    Поделиться

    Власти Крыма: Инфраструктура переправы к лету значительно улучшится

    Керченская паромная переправа интенсивно готовится к летней навигации. Уже завершена реконструкция двух причалов со стороны порта "Кавказ" и установка плавучего причала в порту "Крым". До начала курортного сезона будет обустроена накопительная площадка на 1500 легковых машин, где можно переждать плохую погоду.

    - Инфраструктура порта "Крым" значительно улучшится по сравнению с прошлым годом: создан комфортабельный зал ожидания с кондиционерами, wi-fi, телевизорами, кафе, - рассказал начальник управления воздушного, железнодорожного и морского транспорта минтранса РК Игорь Скуцкий. - Порт обеспечен медпунктом, бесплатными биотуалетами, восстанавливаются душевые кабины. Помимо керченского, будут задействованы порты Ялты и Феодосии.

    Для грузовиков уже работает электронная очередь. В ближайших планах властей ввести электронный билет и для легковушек. В итоге транспорт будет реже простаивать в портах. Туристов, купивших билеты онлайн, оповестят о необходимости выдвигаться в путь с помощью SMS и через интернет-портал. В случае отмены или задержки рейса туристы смогут получить в ООО "Морская дирекция" справку на работу, отметил глава комитета Госсовета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

    Но сколько ни улучшай инфраструктуру переправы, основная проблема остается прежней - ее низкая пропускная способность. Движение по 28-му фарватеру одностороннее, за сутки суда могут проплыть здесь не более 50 раз. В итоге очередей не избежать. По мнению предпринимателя Валерия Гриневича, крымские власти зря не рассматривают возможность запуска пассажирских паромов с материковой России в порты западного Крыма, в частности, в район Евпатории. Напомним, в минтрансе считают, что из-за большей длины пути на такие рейсы не будет спроса.

    - Сюда стремятся миллионы людей, - говорит предприниматель. - Сомневаюсь, что на паром не наберется. При хорошей рекламе пассажиров можно заинтересовать и длительной морской прогулкой.

    Кстати

    В пик курортного сезона Керченская переправа в сутки будет перевозить около 4000 грузовиков, 10 000 легковых автомобилей и 50 000 пассажиров. Перевозка одной фуры стоит 16 700 рублей. Тариф на перевозку пассажиров составляет 162 рубля, легкового автомобиля - от 1200 до 1700 рублей.

    Поделиться