23.04.2015 14:20
    Поделиться

    Шахтеры Украины предъявили властям страны ультиматум

    Шахтеры Украины в четверг предъявили властям страны ультиматум: либо Петр Порошенко и его команда начинают реальные экономические реформы, которые в итоге должны привести не к окончательному обнищанию народа, а к процветанию на европейском уровне (приходя к власти через "майдан" они ведь как раз это и обещали), либо...

    Весь день в центре Киева было очень шумно. Несколько тысяч шахтеров громко стучали своими касками по асфальту. Еще несколько тысяч выкрикивали вполне конкретные требования. При этом слово "отставка" звучало чаще других. Одновременно шахтеры осадили и администрацию президента Украины, и здание правительства страны, и Верховную Раду. Намекали даже на штурмы, если их не выслушают.

    В итоге отдельных парламентариев действительно выслушали, но этим и ограничились. И шахтеры в четверг четко дали понять власти, что больше не дадут с собой играть в политические игры.

    Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сегодня заявил, что митинги продлятся до тех пор, пока их не услышит власть. В четверг в Киеве горняки снова вышли на улицы. "Акция будет длиться столько, пока шахтеры не добьются решений и внимания со стороны власти", - добавил Волынец. Причем не только в Киеве, но и "на местах". "Будет уже проходить жестко, так же, как она проходила на Волыни 5 месяцев назад, месяц назад. Она будет проходить таким образом, что страна будет чувствовать присутствие шахтеров и их процесс", - пригрозил Волынец от лица митингующих.

    Справка "РГ"

    Свой первый набег на Киев за время правления Порошенко шахтеры организовали 28 января этого года. Если еще несколько лет назад на украинскую столицу свои "марши" периодически устраивали исключительно горняки из Донбасса, то теперь министерские пороги с явно немиролюбивыми намерениями все активнее обивают их коллеги с запада страны.Знаменитый киевский Крещатик в конце января шахтеры перекрывали дважды. Возмущены они тем, что в бюджете страны на 2015 год не предусмотрены выплаты зарплаты работникам отрасли. Также нет денег на охрану труда, техническое усовершенствование и капитальное строительство. При этом средства для закрытия предприятий угольной промышленности у премьера страны Арсения Яценюка нашлись. Перед центральным входом в здание правительства Украины в январе митингующие разворачивали плакаты: "Налог на шахтерские пенсии - позор правительства"; "Государство без угля - люди без света"; "Нет закрытию шахт!". Кстати, Яценюк до сих пор так и не решился выйти к митингующим. В январе госчиновникам удалось успокоить шахтеров, пообещав решить большую часть проблем в "считанные недели". С тех пор прошло уже почти три месяца, но воз и ныне там.

    Поделиться