23.04.2015 00:12
    Поделиться

    Как ХК "Сочи" стал гордостью Краснодарского края

    В 1990-е годы ведущей командой Сочи среди всех игровых видов спорта была футбольная "Жемчужина", выступавшая в высшем дивизионе чемпионата страны. Вряд ли тогда кто-то мог подумать, что в XXI веке проживающие в субтропиках сочинцы станут одержимы хоккеем с шайбой. Но именно такова сегодняшняя реальность. На домашние матчи ХК "Сочи" стабильно приходит 7 тыс. зрителей, и это один из самых высоких показателей в Континентальной хоккейной лиге. Такой огромный интерес болельщиков к выступлениям команды с Юга России входит в число главных приятных сюрпризов уходящего сезона КХЛ.

    Хоккейный клуб "Сочи" был создан в прошлом году, вскоре после окончания зимней Олимпиады. К этим Играм в городе были построены два ледовых дворца - "Большой" с трибунами на 12 тыс. зрителей и "Шайба" с 7 тыс. кресел. Имелась бы нужная инфраструктура, а команду собрать не такая уж и проблема. Главным тренером ХК "Сочи" назначили олимпийского чемпиона Альбервилля-1992 Вячеслава Буцаева. Значительную часть игроков клуб Сочи" приобрел за счет организуемого КХЛ для новичков чемпионата так называемого "драфта расширения".

    В результате селекции в команде появились сразу 7 хоккеистов, имевших опыт выступления в НХЛ. Благодаря грамотному подбору игроков селекции, отменной работе клубного менеджмента и неожиданно сумасшедшей поддержке болельщиков на трибунах "Большого" дебютный сезон ХК "Сочи" прошел на ура. Новичок сразу выбился в лидеры по домашней посещаемости и пробился в плей-офф, где в первом раунде отчаянно сражался с ЦСКА, но все же не сумел совладать с командой, получившей по итогам регулярного сезона титул чемпиона России.

    Интересно, что по первоначальному замыслу новая команда должна была выступать под названием "Сочинские леопарды". Но в итоге учредители остановились на более скромном ХК "Сочи", а голова хищника красуется на эмблеме клуба.

    А что же с более привычным для Сочи футболом? Многострадальная "Жемчужина", в свое время поднимавшаяся до 9 места в элите (1994), первый раз была расформирована в конце 2003-го. Через 4 года клуб возродился, начал свой путь по новой с любительской лиги, пробился во второй, а затем и в первый дивизион уже под названием "Жемчужина-Сочи", но по ходу сезона-2011/12, когда команду возглавлял нынешний тренер столичного "Динамо" Станислав Черчесов, она снова прекратила существование.

    Еще одно воссоздание датировано 2012 годом. Чисто любительская "Жемчужина-РУДН" сыграла в чемпионате Краснодарского края и снова канула в Лету.

    И все-таки такой крупный город, как Сочи, несмотря ни на какие коллизии, просто физически не мог обойтись без футбольной команды мастеров. Два года назад был образован ФК "Сочи", который перед началом уходящего сезона включили в состав участников зоны "Юг" второго дивизиона чемпионата России. Увы, на первом этапе сочинцы заняли последнее, 8 место в своей подгруппе и сейчас играют в турнире за 13-18-е места. В апреле команду принял Александр Тумасян, сменивший Олега Василенко. Домашние матчи ФК "Сочи" проводит на Центральном стадионе, максимальная посещаемость в этом сезоне - 1600 зрителей.

    Волейбольной команды мастеров в Сочи нет. Зато сейчас в городе есть все условия для развития пляжной разновидности игры. Кстати, это олимпийская дисциплина.

    В Адлерском районе города на территории одного из отелей, построенных специально к зимним Олимпийским играм-2014, в прошлом году появился специализированный стадион для пляжного волейбола. В августе 2014-го здесь с огромным успехом прошел финальный турнир чемпионата России среди мужских и женских команд.

    Поделиться