23.04.2015 10:06
    Поделиться

    ДНР: Коломойский обогатился на финансовой блокаде Донбасса

    Власти Донецкой народной республики считают, что пользу из продолжающейся финансовой блокады Донбасса извлек украинский олигарх Игорь Коломойский. Как отметил в беседе с корреспондентом "РГ" спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин, именно его банку была выгодна заморозка счетов клиентов из Донбасса.

    - Ведь Украина не просто ввела блокаду, но и заморозила счета юрлиц и депозиты граждан ДНР. Даже те, кто оформился как беженцы, сейчас не имеют доступа к своим сбережениям. То есть Украина просто забрала деньги городов, предприятий и частные вклады граждан. А если называть вещи своими именами, то Украина ограбила нас. Причем, в основном это было сделано через "ПриватБанк" Коломойского, Именно он заработал на этой операции.

    Между тем, вопреки минским договоренностям, Украина по-прежнему не выплачивает зарплаты, пособия и пенсии жителям Донбасса.

    - По пенсиям ситуация такова. Часть людей оформилась в качестве беженцев на украинской территории, и они смогли там добиться получения своих пенсий. По нашим подсчетам, это около трети всех пенсионеров ДНР. Остальных пенсионеров, живущих на нашей территории, киевские власти оставили без выплат. Украина также не платит зарплаты и пособия.

    В сложившейся ситуации власти ДНР взяли решение финансовых проблем на себя. Причем, если раньше выплачивалась лишь разовая материальная помощь, то сейчас выплаты переходят в разряд регулярных.

    - С апреля мы уже начали выплачивать пенсии, причем такие же, как на Украине. Правда, выплаты идут в основном в рублях по курсу 1:2, что, впрочем, даже выгоднее получателям. На сегодняшний день уже 70 процентов пенсионеров на территории ДНР получили пенсии. Надеюсь, в следующем месяце мы сможем в полной мере выплачивать зарплату медикам, учителям и другим категориям бюджетников, - сказал Андрей Пургин.

    Между тем вице-спикер Народного совета ДНР и представитель республики на минских переговорах Денис Пушилин сообщил, что украинский премьер-министр Арсений Яценюк солгал, заявив итальянской газете La Repubblica, что Киев выплачивает пенсии жителям Донбасса.

    "Это очередная ложь. С июля Киев прекратил всякие выплаты на территории ДНР, а в ноябре еще приняли постановление о прекращении выплат - то есть с ноября они уже официально не выплачивают их. Эти деньги просто украли у людей", - сказал он.

    Его слова подтверждает и председатель Пенсионного Фонда ДНР Галина Сагайдакова: "Украина уже 10 месяцев не выплачивает пенсий нашим пенсионерам. На данный момент сумма задолженности равна нескольким десяткам миллиардов гривен".

    Председатель профсоюза работников культуры Донецкой Народной Республики Елены Демидкина также сообщила, что Украина не платит зарплату работникам культуры. "Киевские власти прекратили выплачивать зарплату работникам культуры с лета прошлого года. Артисты театров, сотрудники библиотек также не получили и отпускные. Мы писали письма на имя президента Украины Петра Порошенко, в украинское казначейство. Однако ответа на все наши обращения мы так и не получили. Нас украинская власть просто проигнорировала. В украинские суды было обращаться бесполезно. На Украине нас считают террористами, и никто наши иски рассматривать не собирался", - цитирует ее "Донецкое агентство новостей". Материальную помощь работникам культуры сейчас выплачивают власти ДНР.

    Поделиться