22.04.2015 11:20
    Поделиться

    Президент Чехии не увидел в действиях России угрозу Прибалтике

    Президент Чехии Милош Земан раскритиковал истерию стран Балтии о мнимой военной угрозе со стороны России.

    "Россия не имеет планов военных приготовлений в отношении стран Прибалтики, которые являются членами НАТО. Российское руководство хорошо осознает последствия такого шага", - заявил президент в интервью информагентству AP.

    По мнению главы государства, российская сторона также не заинтересована во вмешательство конфликта на юго-востоке Украины. Он уточнил, что "регион был разрушен гражданской войной, и Москве придется кормить несколько десятков миллионов человек, а на это у нее может не хватить экономических возможностей".

    Президент Чехии считает антироссийские санкции со стороны Запада контрпродуктивными. Они должны быть постепенно отменены при условии, что "Россия не вторгнется на территорию Украины".

    Милош Земан подтвердил, что приедет в Москву на празднование 70-летия Победы, но не посетит военный парад. Политик подчеркнул, что "хочет почтить память павших".

    Представитель пресс-службы кабинета министров уточнил, что президент Чехии приедет в российскую столицу вечером 8 мая, в Прагу вернется 10 мая.

    Поделиться