22.04.2015 04:05
    Поделиться

    Министерство финансов США ввело санкции против якудза

    Министерство финансов США ввело санкции против группировки якудза под названием "Кодо-кай". Организация неформально входит в состав более крупного криминального синдиката "Ямагути-гуми" и считается одним из самых жестоких его ответвлений.

    Все американские активы оказавшихся в "черном списке" представителей якудза будут заморожены. Более того, гражданам США и проживающим на американской территории лицам впредь запрещено совершать любые сделки с попавшими под санкции японцами.

    Отметим, что ограничительные меры коснулись одного из боссов "Кодо-кай" по имени Тэруаки Такэути. Вашингтон подозревает криминального авторитета в вымогательстве и взяточничестве.

    По некоторым данным, Тэруаки Такэути стал одни из лидеров группировки в 2013 году. Поговаривают, что этим он обязан другому влиятельному мафиози Киеси Такаяме. Последний, кстати говоря, уже находится под санкциями США.

    В американском минфине заявляют, что продолжат выявлять членов транснациональных преступных группировок, таких как якудза. Санкции, по словам представителей ведомства, направлены в первую очередь на защиту финансовой системы США от незаконной деятельности криминала. Как утверждают в Соединенных Штатах, якудза активно поддерживает отношения с преступными объединениями по всему миру и занимается отмыванием денег, а также наркоторговлей.

    Добавим, что это не первые действия Вашингтона, нацеленные против якудза. Так, около трех лет назад были введены аналогичные меры в отношении влиятельного мафиозного клана "Сумиоси-кай". В перечне ОПГ, которые Вашингтон относит к якудза, числится пять группировок.

    Поделиться