22.04.2015 20:08
    Поделиться

    В России создан туроператор для инвалидов

    Специализированный туроператор, который будет заниматься организацией путешествий по России для маломобильных граждан, создан при поддержке Ростуризма. Об этом порталу "Интерфакс-Туризм" сообщил глава ведомства Олег Сафонов.

    "Туроператор только зарегистрирован. Он будет специализироваться на путешествиях по России, в дальнейшем выйдет и на рынок выездного туризма. Мы будем поддерживать эту компанию", - сказал чиновник.

    Он отметил, что в мире маломобильные граждане составляют от 8 до 11 процентов всего турпотока. При этом в России, подчеркнул он, инвалиды практически лишены возможности путешествовать.

    "Наша задача - сделать путешествия для людей с ограниченными возможностями здоровья доступными", - считает глава Ростуризма.

    Олег Сафонов также призвал все заинтересованные общественные организации и туроператорские компании к сотрудничеству с Ростуризмом для совместной работы по созданию и продвижению специализированных маршрутов и программ для развития безбарьерного туризма. Учредителем туроператора, который будет называться "Доступный тур", стала некоммерческая организация "Международная академия доступности и универсального дизайна".

    Между тем, неделю назад объединение туроператоров по выездному туризму "Турпомощь" исключило из членов ассоциации 987 туроператоров. Из них 963 - в связи с неуплатой членского взноса в компенсационный фонд, 24 организации вышли из ассоциации в связи с прекращением деятельности в сфере выездного туризма. По данным Ростуризма, 547 из 987 исключенных туроператоров уже один раз приостанавливали свое членство в реестре в период с 1 декабря 2014 года по 13 апреля 2015 года в связи с непредставлением сведений о наличии финансового обеспечения на новый срок.  

    Поделиться