22.04.2015 18:33
    Поделиться

    Представители Евросоюза назвали условия отмены санкций

    Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков и ряд его коллег в закрытом режиме встретились с послами стран-членов Евросоюза. Эта важная в плане нормализации отношений встреча, по оценке парламентария, прошла конструктивно. В ЕС взяли курс на нормализацию отношений с Россией. По итогам дискуссии представители Евросоюза назвали условия отмены антироссийских санкций.

    Европейский союз заинтересован, чтобы раздражители в отношениях с Россией были ликвидированы, заявил посол ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас после общения с депутатами в закрытом режиме. "Мы видим, насколько взаимозависимы Россия и Евросоюз как в сфере экономики, так и в торговле", - сказал дипломат.

    Глава представительства ЕС заявил также о том, при каких условиях Евросоюз будет готов снять санкции с РФ. По словам дипломата, послы ЕС передали собеседникам общую заинтересованность в нормализации отношений. "Мы заинтересованы, чтобы раздражители и разногласия в наших отношениях ликвидировались", - сказал Ушацкас. Довели до их сведения и "переживания" о том, "в каком статусе находятся сейчас отношения между Евросоюзом и Россией". На встрече говорилось и о том, какие шаги нужно предпринять, чтобы перейти в другую стадию нормализации наших отношений. А для этого, в первую очередь, требуется выполнение минских соглашений. "Я думаю, что когда удастся этого достигнуть, такое решение будет принято со стороны ЕС", - сказал он журналистам. Другие условия - "нормализация отношений в торговле, чтобы Россия выполняла взятые на себя обязательства в связи со вступлением в ВТО".

    Ушацкас подчеркнул, что позиция ЕС в отношении введенных санкций против России остается единой и потребовал "не вбивать клин" между странами-участниками объединения.

    Глава представительства ЕС в России, кроме того, не исключил своего участия в праздновании 70-летия Победы в Москве, если получит соответствующее приглашение.

    Встреча с послами ЕС была конструктивной и направлена на поиск решений и согласия, подвел, в свою очередь, итога Алексей Пушков. По его словам, Россия и ЕС сейчас находится "на перепутье": сейчас ему предстоит "прийти к выводу, что важнее сейчас - пойти по пути продления противостояния или все же начинать постепенно сдвигаться в сторону активизации диалога и поиска путей для взаимодействия", - сказал Пушков. Он добавил, что Россия надеется на то, что ЕС "выберет второй путь".

    Россия и Евросоюз не могут позволить себе поворачиваться друг к другу спиной из-за необходимости дать ответ на общие вызовы, резюмировал глава комитета Госдумы

    По его словам, участники встречи пришли к выводу, что отношения между РФ и Евросоюзом не могут ограничиваться исключительно европейским пространством. Поэтому на встрече обсуждались не только Украина, но и ситуация в Сирии, противостояние "Исламскому государству" и другая международная повестка.

    Поделиться