22.04.2015 17:59
    Поделиться

    Екатеринбургский цирк показал спектакль о фронтовых буднях

    Специально к 9 Мая екатеринбургский цирк подготовил праздничную программу "Салют Победы!". Это уже не просто представление с отдельными никак не связанными друг с другом номерами, а полноценный спектакль о фронтовых буднях со стрельбой и ранеными, мечтами о мире и весточками из дома.

    Казалось бы, такой позитивный и исключительно радостный жанр как цирк практически нереально трансформировать в печальную военную историю, которая принесла столько горя советскому народу. Однако режиссеру-постановщику (а им выступил сам директор цирка Анатолий Марчевский) это удалось. Не скрою, порой хотелось плакать, например, глядя на то, как полевая медсестричка во сне летает под куполом, преисполненная боли за всех матерей и жен, потерявших в боях своих любимых.

    Все новеллы, вошедшие в программу, стилизованы под военное время. Канатоходцы одеты в гимнастерки и пилотки. Гранаты и автоматы выступают в качестве цирковых атрибутов для акробатов. Артисты, приехавшие поддержать бойцов, выезжают на арену на настоящем грузовике, произведенном на заводе имени Сталина. Каждый номер сопровождают кадры кинохроники и хорошо известные всем фронтовые песни.

    А вот роли немецких захватчиков (в соответствии с военной частушкой "Это время наступает, будет драпать сквозь бурьян - стая гитлеровский шавок и фашистских обезьян") пришлось выполнять как раз собакам и шимпанзе. Последняя, между прочим, выполняя авторскую задумку: в одном из трюков потеряла штаны, а потом капитулировала с белым флагом.

    Кульминацией представления стал самый масштабный в России конный аттракцион под руководством Народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ Тамерлана Нугзарова. Зрители увидят на арене одновременно девять лошадей.

    Аналогичные представления, посвященные Великой Отечественной войне, екатеринбургский цирк показывает уже около десяти лет. Конечно, раз от раза спектакль претерпевает изменения, но общая концепция остается прежней. Кстати, в 2005 году "Салют Победы!" занял первое место среди российских цирков на Всероссийском конкурсе на лучшее произведение, посвященное Дню Победы.

    Поделиться