22.04.2015 10:14
    Поделиться

    Уральский преподаватель проиграл суд с Google

    Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск жителя Екатеринбурга к российскому представительству Google о защите права на личную тайну и тайну переписки.

    Напомним, завкафедрой европейского права одного из уральских вузов Антон Бурков считает, что компания нарушает его право на неприкосновенность частной жизни и использует его личные электронные письма в своих целях. Вмешательство Google в свою жизнь юрист оценил в 50 тысяч рублей. Речь идет о контекстной рекламе.

    "Я, конечно, понимаю, что не сотрудники компании заходят в мою почту и шпионят. Сбор информации ведет робот. Он, по сути, составляет мой "коммерческий" портрет и использует собранные данные пока только для того, чтобы продвигать контекстную рекламу. Ущерба на первый взгляд никакого, но ощущать себя "под колпаком" неприятно. Это очевидное и недопустимое вмешательство в личную жизнь", - пояснил ранее в беседе с корреспондентом "РГ" свои претензии истец.

    По сообщению РИА Новости, представитель российской компании пояснил, что "за сервис Gmail ответчиком является компания Google Inc в США, и все претензии нужно предъявлять ей". Таким образом, иск уральца был отклонен. Однако он не унывает и намеревается и дальше отстаивать свое право на тайну переписки.

    Поделиться