22.04.2015 00:28
    Поделиться

    Астраханская область предлагает несколько туристических маршрутов

    Провести отпуск с пользой для души и тела можно в Астраханской области
    Провести отпуск с пользой для души и тела можно в Астраханской области. Чтобы то или иное место по-настоящему полюбилось путешественникам и туристам, оно должно иметь не одно, а сразу несколько слагаемых успеха.

    Это могут быть хороший климат, интересная история, хороший сервис, а также... небольшая загадка и интрига. Астраханская область имеет все эти качества, но главное, она научилась умело, по-хозяйски ими пользоваться.

    Регион - настоящее средоточие туристических брендов. Когда говорят об Астрахани, на ум в первую очередь приходит белокаменный кремль - уникальный памятник культуры XVI века, который пережил много эпох и становление России как государства. В первозданном виде кремли сохранились только в Москве, Казани и в этом южном городе. Сегодня он стал музеем под открытым небом. В прошлом году кремль был капитально отреставрирован и сегодня выглядит просто потрясающе.

    Еще одно астраханское чудо - уникальные лотосовые плантации в дельте Волги. Цветок лотоса давно стал неофициальным символом области. Почувствовать его особый аромат приезжают не только россияне, но и почитатели этого символа со всех концов света.

    Сахарный, сочный и большой - так можно сказать только про астраханский арбуз. Большое количество солнца и тепла позволяет выращивать здесь самые вкусные сорта. На Нижней Волге арбуз был известен со времен Золотой Орды, а арбузный мед, который производили местные жители, считался дорогим и целебным лакомством. "Наш арбуз с историей", - говорят о нем сами астраханцы.

    В теплое время года нужно обязательно посетить астраханскую набережную. С недавних пор там появились "поющие фонтаны", которые в определенные часы начинают работать под музыкальное сопровождение. Свет, звук и вода, которыми управляет компьютер, создают удивительное шоу - как в лучших европейских столицах.

    В последние годы у туристов набирает популярность озеро Баскунчак. Это соленое озеро по своему составу практически один в один повторяет Мертвое море в Израиле. Иловая грязь Баскунчака уникальна. Раньше на озере велась только добыча соли, сейчас инвестор построил санаторий, местные жители сдают квартиры, будет строиться детская здравница. То есть создается инфраструктура для комфортного отдыха и лечения.

    В регионе активно развивается индустрия охоты и рыбалки, познавательного туризма, речных круизов. Отправившись вдоль по Волге, можно увидеть многие старинные русские города, посетить много культурных мероприятий, экскурсий, организованных на высоком профессиональном уровне, изведать новые ощущения и запечатлеть их в памяти.

    "Как говорится, лучше один раз увидеть, и я, пользуясь случаем, хочу пригласить в наш регион гостей со всей России, чтобы они своими глазами увидели все красоты нашего края. Уверен, что каждый найдет здесь для себя что-то интересное", - говорит губернатор Александр Жилкин.

    Для тех, кого заинтересовал отдых в регионе, составлен этот номер. На карте можно найти расположение некоторых, но далеко не всех объектов туристической инфраструктуры. Дополнительную информацию можно получить на туристическом портале Астраханской области - asttour.ru.

    Поделиться