22.04.2015 16:57
    Поделиться

    Крымские пляжи очистят от нестационарных объектов до 1 мая

    Крымские пляжи очистят от некапитальных объектов до 1 мая
    В Республике Крым до сих пор необоснованно ограничивают доступ отдыхающих к морю, а набережные уродуют незаконные ларьки и кафе. При этом уже через неделю на полуострове традиционно стартует курортный сезон. Успеют ли к этому времени власти навести порядок в приморских городах, выяснял корреспондент "РГ".

    Статьей шестой Водного кодекса РФ предусмотрено, что государственные и муниципальные пляжи доступны для всех без исключения граждан, а ширина предназначенной для общего пользования береговой полосы составляет 20 метров. В реальности это не всегда так. По данным первого замминистра курортов и туризма Игоря Котляра, в 2014 году демонтировано более 120 ограждений на ЮБК, в Евпатории, Судаке, Феодосии и на других курортах. В республиканской прокуратуре "РГ" сообщили, что факты необоснованного ограничения доступа на пляжи до сих пор имеют место.

    - За год к нам поступило около 500 жалоб на заборы и самострои, - говорит глава общественной организации "Чистый берег" Владимир Гарначук. - Есть жалобы на закрытые пляжи в Ялте, Алуште, Феодосии, Евпатории, Коктебеле. Надо снести еще столько же заборов, сколько было снесено в прошлом году. Сложность в том, что некоторыми объектами владеют влиятельные бизнесмены и политики. Кое-где в связке с предпринимателями действуют местные чиновники. Есть бизнесмены, которые думают, что закон им не указ. В частности, так называемый "забор Геншафта" в Алупке, который сносили 14 раз, вырос снова.

    Глава администрации Ялты Андрей Ростенко подтвердил, что "забор Геншафта" до сих пор перекрывает вход курортникам, и пообещал, что все незаконные строения будут убраны.

    В то же время в прокуратуре считают, что местные администрации недостаточно эффективно освобождают земельные участки от самовольно установленных некапитальных объектов. Проверки подтвердили многочисленные нарушения при использовании бун и пляжей.

    - Много нарушений в Большой Ялте, так как она была одним из самых коррумпированных регионов, - говорит первый заместитель председателя Совета министров РК Михаил Шеремет. - Руководство муниципалитета просто не успевает справиться со всем объемом проблем. После недавней поездки по южнобережью я общался на эту тему с Ростенко. Он обещал до 1 мая убрать шалманы и прочие уродливые нестационарные сооружения.

    Особенно удручающая картина на Массандровском пляже. Частные предприниматели арендовали его еще в 2010 году. После этого на набережной выросли кафе и торговый павильон, а ее ширина сократилась с 10-12 до пяти метров.

    - Уверен, что в этом году мы обеспечим туристам отдых на Массандровском пляже, - прокомментировал ситуацию первый вице-премьер. - Все берегоукрепительные сооружения будут использоваться по целевому назначению.

    По его словам, чиновники некоторых муниципалитетов не особо старается выявить на подконтрольной территории незаконные объекты.

    - Руководство Феодосии и Коктебеля не дорабатывает, - отмечает Шеремет. - Только во время выезда в Курортное мы выявили более 20 незаконных торговых точек. До этого феодосийские власти их почему-то не замечали. В Коктебеле вообще вся прибрежная полоса застроена страшными объектами. Я думаю, что местные власти и правоохранители должны действовать интенсивнее. Если в регионе не наводится порядок, значит, либо руководитель муниципалитета в доле с предпринимателями, либо он в принципе не выполняет свою работу.

    Шеремет уже выезжал в Алуштинский, Ялтинский, Судакский, Феодосийский, Евпаторийский, Симферопольский, Керченский регионы и планирует продолжить рейды. В целом ликвидацию нестационарных объектов власти обещают завершить до начала сезона. А дальше - самое сложное. Капитальные строения можно снести только по решению суда. На это потребуются годы.

    Только в прибрежной зоне Ялты и Алушты выявлено 26 капитальных объектов, законность размещения которых у нынешних крымских властей вызывает вопросы. 27 таких строений обнаружено в Судаке, 17 - в Феодосии. Материалы переданы в прокуратуру. Но проблема в том, что все правоустанавливающие документы на землю, выданные до марта 2014 года, признаются законными, какими бы сомнительными способами они ни были получены.

    К примеру, в 2009 году Алуштинский горсовет сдал в аренду участок ООО "Акватехноспорт" для размещения спасательного поста, климатопавильона из сборно-разборных конструкций и пляжа. Но на территории выросло семиэтажное здание, уходящее фундаментом прямо в море - гостиница "Калипсо". Удивительным образом застройщики получили право собственности на объект. Прокуратура два года назад попыталась оспорить решение горсовета. Безрезультатно. После вхождения Крыма в состав России прокуратура Алушты по инициативе МВД провела проверку, констатировала нарушения законодательства, но не стала инициировать судебное разбирательство. Хотя строить подобные объекты в береговой полосе запрещено не только российским, но и украинским законодательством.

    Также вблизи моря в Алупке расположен гостиничный комплекс "Зеленый мыс". Девять лет назад земля выделялась фирмам львовского миллионера Геннадия Геншафта и его сына Олега под строительство многоэтажного дома. Местные активисты неоднократно устраивали акции протеста с требованием отменить договоры аренды в связи с нецелевым использованием земли, незаконным строительством, уничтожением деревьев, свалкой мусора и препятствованием в пользовании пляжами. Результата не было.

    - Проблема в том, что с мошенниками мы можем бороться только в законодательном поле, - говорит вице-премьер. - Владелец прячется в Америке. По нарушениям, выявленным в отношении объектов Геншафта, идут суды. Будем инициировать проверку контролирующими службами - министерством экологии, стройнадзором, прокуратурой, главой муниципалитета и другими - законности всех процедур: от выделения участков до строительных работ. Обращения для проверки законности в семь различных инстанций направлены и в отношении "Калипсо". После того, как они дадут свою оценку, нужно будет обращаться в суд и доказывать незаконность их возведения.

    При этом самое главное, чтобы предприниматели раз и навсегда поняли, что закон один для всех. Пока этого не произошло. По информации Шеремета, во время недавнего рейда на ЮБК он в Приморском парке обнаружил "реконструкцию" библиотеки: на ее месте растет здание в 18 этажей.

    - Многие предприниматели до сих пор думают, что можно продолжать действовать по старинке, - говорит Гарначук. - Власть должна системно сносить незаконные постройки, демонстрировать, что исключений не будет ни для кого.

    Мнение

    Андрей Филонов, глава администрации Евпатории:

    - Прибрежная зона евпаторийского региона - более 30 километров. Позиция администрации жесткая: на пляжах могут быть только тенеобразующие навесы и топчаны, а вся обслуживающая инфраструктура, бары и кафе должны находиться за пределами береговой зоны. Мы приведем территорию в соответствии с санитарными, архитектурными и эстетическими нормами. Я уверен, что порядок на пляжах удастся навести до начала сезона.

    Поделиться