22.04.2015 13:58
    Поделиться

    В Крыму запретят алкогольные энергетики

    В Республике Крым планируется запретить продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничить продажу безалкогольных энергетиков. Такую инициативу в первом чтении сегодня поддержали депутаты Государственного Совета РК.

    В законопроекте предлагается не продавать безалкогольные энергетики в детских, образовательных и медицинских организациях, физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждениях и на культурно-массовых мероприятиях. В случае принятия документа во всех чтениях энергетики будут вообще запрещены к продаже лицам до 18 лет.

    - В магазинах широкий ассортимент опасных для здоровья безалкогольных тонизирующих напитков, - отметил один из инициаторов законопроекта, депутат Госсовета Владислав Ганжара. - Они способны нанести непоправимый вред здоровью, удар по нервной системе, вызвать онкологию, нарушения ДНК. В основном их покупает молодежь.

    Кроме того, депутат отметил, что в России алкоэнергетики уже запретили 35 субъектов РФ.

    Как уточняется в законопроекте, слабоалкогольные тонизирующие напитки - это напитки с содержанием спирта от 1,2-9 процентов и кофеина или других тонизирующих компонентов. Безалкогольные тонизирующие напитки содержат кофеин синтетического происхождения, а также иные тонизирующие биологические вещества, кроме чая и кофе.

    Поделиться