22.04.2015 19:05
    Поделиться

    На Дальнем Востоке появится национальный парк "Бикин"

    Президент подписал перечень поручений по национальному парку "Бикин". Парк создается на севере Приморья, где тайга сохранилась в первозданном виде, и займет 1,1 млн гектаров. На территории будущего парка проживают около 600 представителей коренных народов.

    Правительству предстоит до августа обеспечить принятие нормативных правовых актов о создании парка "Бикин" и федерального государственного бюджетного учреждения для управления им. До июля нужно обеспечить внесение поправок, наделяющих представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока правом ведения на территориях национальных парков традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности. В том числе должно быть предусмотрено безвозмездное посещение и свободное пребывание на территориях, получение на безаукционной основе в пользование лесных участков и охотничьих угодий.

    До середины сентября кабмин совместно с властями Приморского и Хабаровского краев должен утвердить комплексную программу развития туристической деятельности на территории парка "Бикин". В том числе - продумать использование механизмов государственно-частного партнерства для привлечения дополнительного финансирования на развитие туристической инфраструктуры.

    Минприроды совместно с руководством Приморского края до сентября нужно утвердить положение о национальном парке "Бикин" и предусмотреть механизмы участия представителей коренных народов в его управлении.

    Поделиться