22.04.2015 13:10
    Поделиться

    Белоруссия выведет спутник на орбиту при участии России

    Союзные программы - надежная платформа для космических стартов
    В этом году на космической орбите может появиться еще один белорусский аппарат. Это будет миниатюрный спутник, который создается сейчас в Белорусском госуниверситете в тесном сотрудничестве с российскими вузами.

    Сейчас идет разработка аппарата, закупаются комплектующие, осуществляется их монтаж. В этой работе активно участвуют и студенты, сообщил завкафедрой факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ Владимир Саечников. А его коллеги-ученые из Национальной академии наук вплотную подошли к разработке очередного полномасштабного спутника для дистанционного зондирования Земли. По сравнению с тем, который летает в космосе сейчас, его разрешающая способность будет вдвое лучше. Шире станут и другие возможности. Эта работа ведется в тесном контакте с предприятиями и организациями "Роскосмоса". Как только Правительство Беларуси примет новую национальную программу развития космических исследований, создание космического аппарата незамедлительно начнется, сообщил руководитель аппарата НАН Беларуси академик Петр Витязь. Он может быть готов примерно за три года. Разумеется, в обоих случаях белорусские спутники предполагается вывести в космос на российских ракетах, причем в паре с аналогичными российскими космическими аппаратами. Поскольку в составе орбитальной группировки их эффективность значительно возрастает.

    Таковы лишь некоторые перспективные результаты белорусско-российского сотрудничества в сфере освоения космоса, в том числе на основе совместных союзных научно-технических программ. Их за последние годы выполнено несколько. Так, в прошлом году завершилась программа по разработке интегрированной системы стандартизации космической техники, сокращенно - "Стандартизация - СГ". Это позволит белорусским и российским разработчикам космической техники, фигурально выражаясь, говорить на одном техническом языке. Причем с европейским акцентом, поскольку новые стандарты гармонизированы с теми, что приняты в Евросоюзе. О подробностях корреспонденту "СОЮЗа" рассказал заместитель директора республиканского предприятия "Геоинформационные системы" Борис Чернуха:

    - Всего разработано 69 стандартов, которые официально утверждены в Беларуси и России. 29 из них подготовлены белорусскими специалистами. Эти документы формируют требования к полному жизненному циклу космической техники, от разработки до утилизации. Большинство этих стандартов уже применяется на белорусских и российских предприятиях при разработке таких значимых проектов, как белорусская национальная система спутниковой связи или совместная программа "Экомарс", выполняемая Роскосмосом и Европейским космическим агентством.

    Сейчас в Беларуси под эгидой Объединенного института проблем информатики НАН в тесной кооперации с российскими партнерами осуществляется еще более масштабная союзная программа "Мониторинг - СГ". Одна из глобальных ее целей - сократить отставание от Запада в количестве и возможностях космических аппаратов для дистанционного зондирования Земли. Над этим с белорусской стороны по программе работают 29 предприятий и организаций. Позади год совместной работы. Каковы первые результаты? Координатор белорусской части союзных программ Сергей Кореняко считает, что они достаточно убедительны и послужат хорошей основой сотрудничества в будущем. Разрабатывается эскизная документация орбитального оборудования и наземных систем. Планируется запуск макетного комплекса на орбиту на российской микроспутниковой платформе.

    Академик Петр Витязь рассказал, что определены десять направлений сотрудничества в формате союзных программ, они находятся на разной стадии подготовки

    И это лишь некоторые фрагменты космического сотрудничества в ходе реализации проектов Союзного государства. Его будущее представляется еще более впечатляющим. Недавно в Минске состоялось очередное заседание совместной рабочей группы НАН Беларуси и Роскосмоса, где обсуждались результаты выполняемых союзных программ и проекты новых. Академик Петр Витязь раскрывает некоторые подробности:

    - Мы наметили десять направлений сотрудничества в формате союзных программ, все они находятся на разной стадии подготовки. Программа "СКИФ - Недра", например, уже активно выполняется, концепция программы "Технология - СГ" недавно принята белорусским и российским правительствами, рекомендовано оперативно внести документ на рассмотрение в Постоянный Комитет Союзного государства. На днях мы с директором РУП "Геоинформационные системы" выезжаем на встречу с главой Роскосмоса Игорем Комаровым, чтобы обсудить новые направления сотрудничества. Надеемся, затем последует визит российского руководителя в Минск, чтобы на месте ознакомиться с возможностями белорусских научных организаций и производственных предприятий космического профиля.

    Однако чтобы сотрудничество в столь чувствительной сфере развивалось динамичнее, необходимо существенно оптимизировать процедуру принятия союзных научно-технических программ, убежден Петр Витязь. Чтобы на их разработку и утверждение уходило максимум полгода, а не полтора-два, как сейчас. Эта проблема на днях в очередной раз обсуждалась руководством НАНБ и представителями Постоянного Комитета Союзного государства. Важные решения в принятии программ предстоит принять профильным комиссиям Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Сотрудничеству в космической отрасли необходимо придать ускорение.

    Поделиться