22.04.2015 15:06
    Поделиться

    В Италии стартовала кампания по сбору подписей за выход страны из НАТО

    На Апеннинах стартовала масштабная кампания по сбору подписей, нацеленная на выход Италии из состава Организации Североатлантического договора (НАТО). По мнению ее идейных вдохновителей из комитета "Нет войне, нет НАТО", альянс, выкачивая миллионные средства из своих членов, целиком и полностью работает ради удовлетворения имперских амбиций одной отдельно взятой страны - США.

    Эту смелую инициативу, которая была накануне презентована в одном из залов итальянского сената, с энтузиазмом поддержали некоторые члены парламента, а также общественные деятели - ученые с мировым именем, профессора, историки, теологи, писатели, философы, журналисты, актеры и музыканты.

    В качестве одной из главных претензий, которую они предъявляют "Североатлантическому альянсу", приводится его крайняя дороговизна - членство в этой организации ежедневно обходиться бюджету страны в 52 миллиона евро. Если же брать в расчет также расходы ВВС Италии, то сумма становится просто астрономической, возрастая до 100 миллионов евро в день. Для итальянской экономики, которая до сих не сумела вырываться из цепких "лап" финансового кризиса, эта цифра просто неподъемна, если не сказать, губительна.

    Помимо экономической стороны проблемы, активисты из комитета "Нет войне, нет НАТО" также обращают внимание на не менее важный морально-этический аспект.

    По их мнению, НАТО, которая была изначально задумана как оборонительная организация, за последние годы превратилась в "агрессивную" структуру, нарушающую в открытой форме ключевые принципы Устава ООН. Руками членов НАТО, включая Италию, были инициированы войны в Югославии (1994-1995 гг. и 1999 г.), в Афганистане (2001-2015 гг.), в Ливии (2011 г.), в Сирии, также была дестабизилирована ситуация на Украине.

    "Выйдя из НАТО, Италия освободит себя от этой стратегии войны, которая грубо нарушает 11-ю статью нашей конституции (прим. авт. - "Италия  отказывается использовать войну как инструмент ограничения свободы других наций и как средство разрешения международных конфликтов") и наносит урон национальным интересам страны", - утверждают представители итальянской общественности, подчеркивающие, что покинув пределы "альянса" и став нейтральным государством, Италия, наконец, сможет проводить независимую внешнюю и военную политику, а также стать неким мостом "мира" между Югом и Востоком.

    Инициаторы сбора подписей настойчиво призывают предотвратить военную гегемонию США, которая располагает 850-тью базами по всему миру, 150 из которых находятся на территории Италии. Они считают крайне несправедливым то, что  в этой организации всем заправляют Штаты, которые "используют ее исключительно для достижения своих военных, политических и экономических целей".

    Более того, сторонники выхода Италии из НАТО убеждены, что на фоне недовольства подобным поведением в Европе медленно, но верно зарождается мощное антинатовское движение.

    "Мы знаем, что Ципрас включил в свою стратегию выход Греции из НАТО. Марин Ле Пен также внесла в свою президентскую программу выход Франции из этого альянса. В Испании существует движение "Подемос", которое исходя из опросов, занимает первое место среди политических партий будущего, придерживается такой же позиции. Если эти четыре страны, включая Италию, объединятся, и к ним еще присоединится британская партия независимости во главе с Найджелом Фараджем, геополитический контекст в Европе может в корне измениться", - рассказал "РГ" известный журналист Джульето Кьеза, поддержавший акцию "Нет войне, нет НАТО".

    Подписать онлайн петицию о выходе Италии из "Североатлантического альянса" может любой гражданин страны. Несмотря на то, что кампания была начата всего несколько дней назад, активистам уже удалось собрать более 6 тысяч подписей. Их цель добиться одного миллиона подписей, с помощью которых они, заручившись поддержкой некоторых политических сил, смогут инициировать обширную публичную дискуссию в итальянском законодательном собрании. Первый официальный шаг в данном направлении уже сделан - сенатор Паола Де Пин и ее коллега Бартоломео Пепе  внесли на рассмотрение итальянского парламента законопроект конституционной реформы, в котором содержатся поправки в международные военные соглашения, в том числе касательно членства в НАТО.

    Поделиться