22.04.2015 14:37
    Поделиться

    В России отменят таможенные сборы с товаров дешевле 200 евро

    В России отменят таможенные сборы с мелких экспортных товаров. Минфин, исполняя поручение первого вице-премьера Игоря Шувалова, уже подготовил и опубликовал проект постановления по этому поводу.

    "При подаче таможенной декларации в отношении товаров, вывозимых из России от одного отправителя в адрес одного получателя и по одному перевозочному документу, общая стоимость которых, приведенная в документах, не превышает 200 евро, таможенные сборы за таможенные операции взиматься не будут", - отмечается в документе. Исключение составят лишь товары, предназначенные для личного пользования.

    Постановление правительства вступит в силу сразу же после официальной публикации.

    Поправки, напомним, призваны упростить таможенные операции для малого и среднего бизнеса, а также сделать экспорт недорогих российских товаров экономически привлекательным.

    Ранее статс-секретарь, заместитель руководителя ФТС Татьяна Голендеева поясняла, что речь идет не о каких-то новых правилах, а об уточнении действующего законодательства. По нему сборы не взимаются с мелких экспортных товаров, если можно определить их таможенную стоимость и она ниже 200 евро.

    Однако на практике инспекторы по-разному применяют норму закона. Если таможенная стоимость не определяется, одни взимают сборы за оформление таких товаров, другие - нет. Поэтому в конце марта ФТС специальным письмом разъяснила, что сборы нужно взимать в любом случае, когда таможенную стоимость товара невозможно определить.

    Эта новость обеспокоила экспресс-перевозчиков, которые заявили, что на каждое отправление придется оформлять отдельный приходный ордер, что серьезно замедлит процесс на таможне и осложнит регулярную отправку грузов авиарейсами. После этого ФТС подготовила обращение к Игорю Шувалову с предложением обнулить сборы.

    Поделиться