21.04.2015 13:48
    Поделиться

    Московским каруселям сделают УЗИ

    Первыми пассажирами московских каруселей в этом сезоне станут тяжелые мешки, а колеса обозрения пройдут обязательное УЗИ.

    Из 550 московских аттракционов талоны допуска получили 257. Эти документы выдают только на исправные и безопасные объекты индустрии развлечений, рассказал на пресс-конференции в медиацентре "РГ" начальник инспекции по надзору за аттракционной техникой Гостехнадзора столичного ОАТИ Александр Тучин.

    Не все зарегистрированные в Москве аттракционы работают в столице: 136 объектов только "приписаны" к мегаполису, а на самом деле развлекают жителей регионов - за их работой следят надзорные органы на местах. А за развлекательной индустрии Москвы надзирают даже с помощью видеокамер. Такую систему используют, чтобы наблюдать за работой операторов аттракционов - они не должны отвлекаться ни на секунду. Но безопасность притягательных сооружений могут оценить и взрослые, отправляя малышей на карусель. У надежного аттракциона должны быть:

    • регистрация в Гостехнадзоре. А ее можно получить только если у хозяина аттракциона есть договор на аренду земельного участка.
    • талон допуска. Чтобы оформить талон, владелец обязан пригласить для проверки конструкции специализированную организацию.

    Хотя единый регламент на работу аттракционов в Таможенном союзе еще не приняли, Гостехнадзор следит за соблюдением ГОСТа и действующих правил безопасности. За нарушения на владельцев налагают штрафы: на должностных лиц от 1 до 2 тысяч рублей, на юридических - от 2 до 5 тысяч рублей. Если будет причинен вред здоровью человека, хозяин понесет и уголовную ответственность. В случае с ЧП на ВДНХ речь об этом идти не будет, но работа местного парка развлечений, вероятно, надолго парализуется, пока не закончится процесс в Останкинском суде. К счастью, пока это было пока единственное зафиксированное происшествие на аттракционах Москвы за последние три года.

    Первыми пассажирами каруселей и колес обозрения в этом сезоне станут тяжелые мешки - так сотрудники Гостехнадзора проверят, не сломаются ли металлические конструкции сооружений. А эксперты, которые выдают заключения, вооружатся приборами, которые оценят состояние аттракционов более детально, в том числе и на специальном аппарате УЗИ.

    Кстати

    Прежде чем вести ребенка на аттракцион, внимательно изучите информацию о нем на портале открытых данных правительства Москвы.

    Поделиться