20.04.2015 21:25
    Поделиться

    В двух постсоветских странах начались учения с участием войск США

    Американцы "воюют" от Балтийского до Черного моря близ российских границ
    Вчера сразу в двух постсоветских странах начались военные учения с участием американских солдат и офицеров.

    Пятидневные военные маневры "Торнадо" стартовали в Эстонии. По данным главного штаба Сил обороны Эстонии, в них примут участие почти две тысячи местных военнослужащих из первой пехотной бригады и американские десантники из 173-й воздушно-десантной бригады. В ходе учений эстонские военные намерены определить уровень своей готовности к участию в предстоящих более крупных маневрах "Еж". Они пройдут также в Эстонии с 4 по 15 мая, и в них примут участие уже 13 тысяч военнослужащих. Любопытно, что противостоять в ходе "Торнадо" в роли условного противника эстонским военным будут американские десантники.

    Сейчас на военной базе в городе Тапа находятся танковый взвод США в составе четырех танков Abrams и два взвода десантников.

    Вчера же американские десантники начали военные учения на территории Украины. 290 военных США высадились и разместились во Львове 17 апреля. По заявлению Пентагона, десант на Украину переброшен все с той же 173-й воздушно-десантной бригады США.

    Представитель Госдепартамента США Мари Харф попыталась заверить, что высадка американских военных не связана с ситуацией на Донбассе, но получилось только хуже. Говоря о том, что обучение украинских силовиков военными США никак не связано с обстановкой на юго-востоке страны, она проговорилась, что США делают это уже на протяжении почти 20 лет.

    На днях американский эсминец "Джейсон Данхем" принял участие в учениях в Черном море совместно с румынскими и болгарскими кораблями.

    Военные эксперты указывают на то, что точное количество американских военных баз на близлежащих к России территориях назвать сложно. Дело в том, что много из них секретные и вслух об их наличии не говорят.

    При этом только официально за границей находятся 860 баз США, в более чем 50 странах. Больше всего из них - 305 - в Германии. Там дислоцированы более 100 тысяч военнослужащих, из них пехотные и танковые подразделения общей численностью более 70 тысяч человек. А также 15 военных баз сухопутных войск и 4 базы армейской авиации.

    Из наиболее приближенных к российским границам - базы в Болгарии и Турции.

    Во время Второй мировой войны от союзников по Антигитлеровской коалиции Англии и Франции США получили права использовать их порты и строить базы. Война кончилась, но США не ушли с территории Англии, ФРГ, Италии, Франции, Бельгии, Исландии, Норвегии, Японии и Южной части Корейского полуострова. С 1947 года начались переговоры со странами союзниками о размещении войск США на их территории. К 1960 году было подписано 8 многосторонних договоров с 42 странами, и отдельные двухсторонние договора с 30 странами, о возможности размещения на их территории войск США.

    Американцы гарантировали этим странам независимость, защиту от коммунистической угрозы и предотвращение реванша со стороны Германии и Японии.

    С окончанием войны в Корее, базы США на юге полуострова и в Японии стали постоянными.

    На Ближнем Востоке у США было две базы в Марокко, в Саудовской Аравии, ОАЭ, с начала 80-х годов в Кувейте. После "Бури в пустыне" в 1990-1991 годах американцы разместили свои базы в Бахрейне, Катаре, Омане. Все это мотивировалось обеспечением маршрутов транспортировки нефти и сдерживанием агрессии Ирака и Ирана.

    После оккупации Ирака там появилось шесть баз, самая крупная из них "Анаконда" площадью 25 км располагается к северу от Багдада.

    В Европе в 1990-х появились базы США в Венгрии, Албании, Македонии, Боснии, Болгарии. В Косово разместилась самая крупная военная база США в Европе. Эти базы были использованы для "гуманитарных операций" и бомбардировок Белграда.

    После событий 11 сентября 2001 года военные базы США впервые появились на постсоветском пространстве, в Узбекистане (военная база Ханабад - прекратила свое функционирование в 2005 году по требованию Ташкента) и в Киргизии (авиабаза Манас - в 2009 году перепрофилирована в транзитный центр).

    Любопытно, что уже на фоне разгоревшегося украинского военного конфликта американцы заявили о намерении сократить количество своих военных баз в Европе.

    Об этом в начале текущего года сообщил помощник министра обороны США Дерек Шоле. По его словам, 15 военных объектов вернутся в пользование самих европейских стран.

    При этом уйти американцы вознамерились из самых удаленных от России европейских стран - Великобритании, Португалии, Бельгии, Италии и Нидерландов.

    Сделано это будет, по словам американских военачальников, чтобы сэкономить до 500 миллионов долларов в год. А вот о том, куда будут направлены высвободившиеся средства, и не на участившиеся ли учения в Восточной Европе и в странах Прибалтики, в США предпочитают не распространяться.

    При этом известно, что параллельно будет увеличено число американских военнослужащих в Германии. На днях пребывание в стране 850 военных США продлило правительство Испании. Идут переговоры о постоянном присутствии военных США и увеличении их числа до 3 тысяч морских пехотинцев.

    Напомним, что месяц назад спор из-за военных баз даже разгорелся на уровне высокопоставленных военных США и России.

    Так заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, курирующий международные отношения в военном ведомстве, довольно жестко отреагировал на требование США к Вьетнаму запретить российским вооруженным силам пользоваться местным аэродромом. Чуть ранее американцы попросили Вьетнам запретить России использовать бывшую авиабазу США в городе Камрань для дозаправки бомбардировщиков. Командующий армией США в Тихоокеанском регионе генерал Винсент Брукс заявил, что бомбардировщики осуществляют "провокационные" полеты, в том числе вокруг территории Гуам, где расположена крупная американская авиабаза. О своей обеспокоенности планами РФ использовать базу в Камрани заявил и госдеп США.

    "Никто не имеет права диктовать нам, с кем нам дружить... Наше стремление присутствовать в Азиатско-Тихоокеанском регионе - это нормальное желание страны, расположенной в этом регионе", - ответил замминистра обороны Антонов.

    Антонов выразил недоумение в связи с выдвижением США к Вьетнаму указанного требования в условиях, когда вокруг России имеются сотни военных баз и объектов США и других стран НАТО, а американская стратегическая разведывательная авиация ежедневно совершает полеты вблизи границ России.

    "Мы подсчитали, что вокруг России находятся в общей сложности около 400 военных баз и объектов США и других стран НАТО. Даже в Афганистане, откуда выведены международные силы содействия безопасности, остаются американские военные базы", - сказал замминистра обороны.

    По его словам, "практически ежедневно" выполняются полеты стратегических разведывательных самолетов ВВС США РС-135 вблизи российских границ.

    "В 2014 году было выполнено 137 полетов по сравнению с 22 полетами в 2013 году", - уточнил он.

    Компетентно

    Анатолий Цыганок, руководитель Центра военного прогнозирования, полковник в отставке, профессор Академии военных наук:

    - 5 лет назад США стали организовывать свои базы в Венгрии и Болгарии. Сейчас мы видим активные переговоры со стороны Финляндии и Швеции. Не исключено, что в ближайшее время база США появится на севере Европы.

    Более того, из-за сложившейся военно-политической обстановки в связи с Украиной США, видимо, создают уже дополнительную группировку войск в граничащих с Россией странах. Одна из них - в Прибалтике, вторая - на Украине. Они только официально говорят, что проводят учения, а затем выводят свои войска. Но подспудно, во время этих учений, явно готовят плацдармы для создания в ближайшей перспективе там своих военных баз.

    Игорь Коротченко, член Общественного совета при Минобороны России:

    - Я думаю, в ближайшее время новые военные базы США появятся в странах Балтии и Польше. В Польше фактически это будет база ракет-перехватчиков, плюс возможен некоторый сухопутный контингент армии США.

    Что касается стран Балтии, то здесь уже на постоянной основе присутствуют силы специального назначения, которые имеются у Пентагона. Очевидно, в ближайшие годы те места, где они сейчас дислоцируются, будут юридически оформлены как базы. Естественно, с дополнительным развертыванием там группировок американских войск.

    Поделиться