21.04.2015 15:21
    Поделиться

    Замена ковра в мечети Купол Скалы в Иерусалиме вызвала скандал

    Замена старого ковра в мечети Купол Скалы в восточном Иерусалиме, одной из главных святынь для мусульман, привела к большому скандалу. Как заявили израильские археологи, работы были проведены без их ведома. А между тем в ходе замены был открыт для обзора старинный пол мечети, который еще никогда не обследовался специалистами.

    Как заявил израильский археолог Зачи Двира, "я не знаю, что там, но что-то точно есть". Внимание археологов привлекли загадочные геометрические узоры на полу, которые специалистам удалось разглядеть на фотоснимках из мечети. Есть предположение, что пол был сделан в XII веке.

    Кроме того, среди иудеев есть поверье, что где-то в скале в основании мечети могут находиться скрижали Завета, данного Господом Моисею, и спрятанные там во время разрушения Второго храма римлянами в 70 году н.э.

    В ответ мусульмане сказали, что работы в Куполе Скалы исключают любое участие израильской стороны.

    - Мы просто сменили ковер, и все, никаких секретов, - отметил шейх Азам Тамими, управляющий мечетью.

    Специально для ремонта через египетскую ковровую компанию Иордания передала 80 тюков ковровых покрытий. Иордания является официальным хранителем мусульманских святынь в этом регионе, поэтому она поддерживает финансово их ремонт и реставрацию.

    Как оказалось, иорданские рабочие, укладывавшие ковер, все же нанесли на старинный плиточный пол некоторое количество суперклея (сделанного в Израиле), чтобы закрепить войлочную подложку. Они утверждают, что полу это не повредит.

    Что интересно, ковровое покрытие в Куполе Скалы уже менялось 12 лет назад, но тогда это не вызвало такого шума.

    Сейчас же израильские власти заявили, что опасаются за судьбу священного как для мусульман, так и для иудеев места. Вспомнили и про 1999 год, когда в Куполе Скалы была вырыта яма глубиной 12 метров в ходе строительства подземного места для молитвы, а вынутую почву просто отвезли на свалку. Израильские археологи до сих пор просеивают ее в поисках артефактов.

    Поделиться