21.04.2015 17:58
    Поделиться

    Суд Нью-Йорка уравнял в правах шимпанзе и человека

    Впервые в истории суд в США постановил, что шимпанзе обладают такими же правами, как человек. Соответствующее решение во вторник приняла нью-йоркский судья Барбара Джефф.

    Суд Нью-Йорка признал, что два шимпанзе, Лео и Геркулес, как и люди, обладают правом на свободу и незаконно содержались в экспериментальной лаборатории университета Стоуни-Брук, сообщают американские СМИ.

    Громкая история о битве за права шимпанзе началась еще год назад, когда активист движения Nonhuman rights project Стивен Вайс подал петицию о том, что Лео и Геркулес незаконно находятся в лаборатории и их необходимо переселить в заповедник, чтобы создать оптимальные условия для проживания.

    Единомышленники Вайса настаивают на том, что шимпанзе обладают высоким уровнем интеллекта и осознают себя как личность. "Содержание в клетке - ошибка с точки зрения морали, - заявил Вайс ранее. - Исследования показывают, что шимпанзе имеют схожее с человеком чувство собственного "Я". А значит, они обладают равным правом на свободу".

    В итоге нью-йоркский судья Барбара Джефф согласилась с аргументацией защитников шимпанзе. Если лаборатория до 6 мая этого года не объяснит, почему Лео и Геркулес должны содержаться в клетках, то университет будет обязан отпустить их на свободу.

    Поделиться