21.04.2015 00:24
    Поделиться

    Суд продлил арест фигуранту по делу экс-главы Сахалина

    Вчера Басманный суд Москвы продлил срок ареста Андрею Икрамову - бывшему советнику экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина.

    Икрамов обвиняется в посредничестве по уголовному делу о получении взятки в 5,6 миллиона долларов своим бывшим шефом. Адвокаты просили суд изменить меру пресечения своему клиенту на подписку о невыезде или домашний арест. Но следователь и представитель прокуратуры настаивали на том, что если обвиняемый окажется на свободе, то может помешать следственным действиям и даже сбежать за границу.

    По данным следствия, экс-губернатор виновен в получении огромной взятки в связи с заключением и исполнением контракта на строительство энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Следствие считает, что в 2011 году через Икрамова Хорошавин выдвинул незаконное требование руководству ООО "Сахалинская компания "Энергострой" о передаче ему денег, фактически взятки, в размере шести процентов от сумм, которые будет получать эта компания на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ. За два года и набежала такая сумма "в особо крупном размере".

    Поделиться