21.04.2015 00:49
    Поделиться

    Правительство РФ сократит срок госрегистрации малого бизнеса

    Правительство рассматривает законопроект, который посвящен сокращению с пяти до трех дней срока государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, а также впервые создающихся юридических лиц, что позволит России улучшить свои позиции в рейтинге Всемирного банка Doing Business, сообщил на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев.

    "По сути, мы облегчаем еще одну процедуру, значит, соответственно делаем бизнес-среду более благоприятной и комфортной для российских и зарубежных инвесторов", - сказал Медведев.

    Что эта мера означает для бизнеса, ведь разница кажется не слишком значительной?

    На практике предприниматели получают зарегистрированные документы на седьмой рабочий день. Регистрация юрлица осуществляется по месту нахождения, указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа. Регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его постоянной регистрации.

    Сроки регистрации при создании компании и ИП планируется сократить до трех дней. Скорее всего на практике предприниматель получит зарегистрированные документы на пятый рабочий день. При этом сроки регистрации изменений в учредительных документах юридического лица, а также сроки его перерегистрации в случае реорганизации не изменятся, за исключением одного случая. При изменении местонахождения общества срок регистрации может быть увеличен до 30 дней.

    На рабочей группе по дорожной карте "Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Национальной предпринимательской инициативы сокращение сроков регистрации было одним из важных пунктов карты. Разрабатывая "дорожную карту", мы преследовали главную цель: упрощение, ускорение и удешевление разрешительных процедур для регистрации предприятий.

    По сути регистрирующий орган уже сейчас регистрирует юридическое лицо за три рабочих дня, только отдают документы через пять рабочих дней, как это предписывает действующий закон. Я вижу это по выданным свидетельствам о государственной регистрации юридического лица. Тогда какой же смысл держать документы два лишних дня?

    В связи с тем, что между ФНС и фондами (Пенсионный фонд и Фонд социального страхования) не была налажена процедура по оперативному обмену данными и информацией. Сегодня эта проблема решена. Соответственно появляются основания по внесению изменений в закон о государственной регистрации юридических лиц по сокращению сроков госрегистрации.

    Большой разницы для бизнеса, будет срок регистрации 5 рабочих дней или 3, нет, но чем быстрее, тем лучше. В сравнении с тем, что было до 2003 года - когда срок регистрации компании и ИП был 30 дней, - сегодняшние 3 рабочих дня - огромный шаг вперед. Конечно, хотелось бы сократить срок регистрации до одного рабочего дня. Но пока это невозможно как по причине наличия регламентных ограничений по срокам при обмене данными с Пенсионным фондом и Фондом социального страхования, так и в связи с необходимостью проверки представленных для регистрации данных. Например, генеральный директор проверяется по базе дисквалифицированных лиц. Индивидуальные предприниматели не имеют права заниматься определенными видами деятельности, если у них есть непогашенная судимость. Проверяется информация и по базе данных утерянных паспортов министерства внутренних дел, и по другим базам. Поэтому срок регистрации в один день для нас является долгосрочной стратегической целью.

    Государство должно иметь возможность оградить себя от недобросовестных бизнесменов, от фирм-однодневок, от неплательщиков налогов. Значит, у нас есть дальнейшие возможности для улучшения ситуации. И тогда движение с пяти до трех дней становится еще одним важным шагом в создании благоприятных условий для ведения бизнеса.

    В последнее время - примерно с конца декабря 2014-го по конец марта 2015 года - предприниматели сталкивались с несоблюдением сроков регистрации. Были случаи, когда документы подавались на прекращение деятельности индивидуального предпринимателя в конце декабря, а получил он их буквально на днях. Таких примеров мало. А ситуаций, когда срок нарушался на 2-3 дня, было большое количество. Регистрирующий орган объяснил это сменой программного обеспечения. Наличие сбоев в этой ситуации понять можно. Непонятно, почему предпринимателей нельзя было заранее проинформировать, что в срок документов они не получат. Чтобы они могли планировать свою деятельность.

    Сокращение сроков регистрации имеет большое значение не только для тех, кто начинает свое дело, но и для страны в целом. Эта простая мера позволит России серьезно подняться в рейтинге Всемирного банка Doing Business. Как вы помните, президент Владимир Путин поставил задачу занять в 2018 году в этом рейтинге 20-е место. По итогам прошлого года Россия находится на 62-й позиции. И у нас есть серьезные возможности для улучшения своего положения. Как вы знаете, рейтинг измеряется по десяти показателям. В части "Регистрации предприятий" мы занимаем 34-е место. По этому направлению мы демонстрируем одну из самых высоких скоростей продвижения, уступая лишь такому показателю, как "подключение к энергосетям". За период с 2013 по 2014 год мы поднялись вверх на 54 ступени. При сокращении сроков регистрации до трех рабочих дней мы планируем войти в двадцатку лидеров.

    "В странах - лидерах ежегодного рейтинга Всемирного банка "Ведение бизнеса" (Новая Зеландия, Австралия, Сингапур), отражающего инвестиционную привлекательность той или иной страны, время регистрации предприятий составляет не более трех дней", - поясняют разработчики закона. Могу авторитетно заявить, что на самом деле, например в Новой Зеландии, это занимает не три дня, а тридцать минут и даже меньше. Члены Клуба лидеров специально посещали с деловой миссией Новую Зеландию, чтобы оценить, как там организован этот процесс.

    15 минут и 160 новозеландских долларов понадобились нам для того, чтобы зарегистрировать в Веллингтоне ООО "ВКлубе". Но так было не всегда. Новая Зеландия прошла долгий путь от коррупции и зарегулированности процедур к успешной стране с прозрачной системой управления, рассказали делегации Клуба лидеров во время визита. Значит, Россия также сможет выбиться в лидеры по комфортному ведению бизнеса.

    Поделиться