21.04.2015 18:20
    Поделиться

    В Петербурге предъявили обвинение членам террористической организации

    В Петербурге двум членам ячейки международной организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" предъявили официальное обвинение по пункту 1 статьи 205.5 УК РФ - "Организация деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической".

    В пресс-службе УФСБ по Петербургу и Ленинградской области корреспонденту "РГ" подтвердили факт предъявления обвинения обоим фигурантам.

    Граждан России Дмитрия Михайлова и Ису Рагимова задержали в ходе спецоперации 2 апреля 2015 года. На следующий день суд избрал обоим меру пресечения в виде заключения под стражу. По предварительной информации, Михайлов своей вины не признал, заявив, что не считает организацию террористической.

    Напомним, в мае прошлого года в Петербурге было заведено дело о создании ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", запрещенной в России решением Верховного суда еще в 2003 году.

    В июне правоохранительные органы вместе с сотрудниками ФСБ провели массовые задержания и устроили обыски по 25 адресам. В результате деятельность организаторов ячейки в городе на Неве была пресечена.

    Поделиться