21.04.2015 18:31
    Поделиться

    Умер президент Крымского федерального университета

    Сегодня на 78-м году ушел из жизни президент Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, экс-председатель Верховного Совета Крымской АССР Николай Багров.

    "Вся жизнь Николая Васильевича была посвящена Крыму. Начав свой трудовой путь учителем сельской школы, он со временем возглавил крымский обком партии, а затем - Верховный Совет Крыма. Именно он стоял у истоков крымской автономии", - говорится в некрологе, распространенном администрацией КФУ.

    Выдающийся ученый, академик и общественный деятель Николай Багров возглавлял Таврический национальный университет имени В. И. Вернадского на протяжении 15 лет. За это время ему удалось возродить вуз и сделать его одним из лучших в стране. Именно он в 2014 году способствовал объединения ведущих учебных и научных учреждений республики под эгидой Крымского федерального университета.

    "Ректорат и весь коллектив выражают искренние и глубокие соболезнования родным и близким Николая Васильевича по поводу его безвременного ухода из жизни", - говорится в некрологе.

    "Видный политический и общественный деятель, первый председатель Верховного Совета Крыма, один из инициаторов и организаторов крымского референдума 1991 года, выдающийся ученый, президент КФУ, он оставил заметный след в истории нашей республики, - говорится в соболезновании главы РК Сергея Аксенова. - Коллеги и соратники знали Николая Васильевича как сильного духом, опытного и компетентного человека, уважали за его доброжелательное отношение к людям, за отзывчивость, за честность и порядочность. Его преданность делу, служению людям является высоким примером профессионализма и нравственного долга".

    Справка "РГ"

    Николай Васильевич Багров родился 26 октября 1937 года. В 1990-1991 годах руководил Крымским областным советом народных депутатов, в 1991-1994 годах - Верховным Советом Крымской АССР. В 1999 году Николай Багров стал ректором ТНУ, в 2014 году - президентом Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

    Поделиться