21.04.2015 06:58
    Поделиться

    В Приамурье добычей "президентской" тигрицы впервые стал изюбрь

    Обитающая в Хинганском заповеднике в Приамурье тигрица Илона, выпущенная на волю президентом России, продолжает совершенствовать свои охотничьи навыки.

    Как сообщает пресс-служба заповедника, впервые жертвой хищницы стал молодой изюбрь. Останки оленя нашли при обследовании мест потенциальной охоты кошки.

    "Это первый документально подтвержденный факт добычи Илоной такого крупного зверя. Теперь можно с уверенностью сказать, что тигрица освоила приемы добычи всех животных - объектов охоты в заповеднике", - отмечают в пресс-службе.

    До этого в меню хищницы были в основном поросята. Как-то раз она пообедала волчонком. Специалисты удивляются, что ни один табун кабанов после атак зверя на поросят не ушел со своего участка. Взрослые особи, вероятно, совершенно не боятся "королевы тайги".

    Своих главных конкурентов - волков - Илона разогнала. Стая серых хищников теперь обитает севернее.

    Кстати, сотрудники заповедника нашли флеш-карту от фотокамеры, которую тигрица поломала зимой. На последнем отснятом видео мелькают усы кошки, можно разглядеть ее уши и глаз.

    Напомним, пять истощенных тигрят нашли в дальневосточной тайге в 2013 году и поместили в Центр реабилитации и реинтродукции тигров в Приморском крае. После лечения их вернули в дикую природу. Трех хищников - Илону, Кузю и Борю - в мае прошлого года выпустили на волю в Амурской области при участии президента Владимира Путина. Месяцем позже в Еврейской автономии ушли в тайгу Устин и Светлая.

    В октябре выяснилось, что Кузя "эмигрировал", его обнаружили в китайском заповеднике Тайпингоу. Но через несколько недель тигр вернулся на родину.

    В дикой природе прижились все, кроме Устина. Тигр побывал в Китае, где его подкармливали. Вернувшись на родину, он стал нападать на собак. В конце декабря 2014-го хулигана отловили под Хабаровском и отправили в реабилитационный центр в Приморье. В феврале этого года хищника перевезли в Ростовский зоопарк к невесте Приме. Сотрудники зоопарка надеются, что пара даст потомство.

    Поделиться