21.04.2015 08:35
    Поделиться

    Путин встретился с пострадавшими от пожаров в Хакасии

    Не затягивать с подсчетом ущерба от пожаров и выплатой компенсаций потребовал глава государства во время поездки в Хакасию. Владимир Путин обещал вернуться и проверить ход восстановления жилья и инфраструктуры. Виновные должны понести ответственность, считает он.

    Сегодня утром президент прилетел в Абакан и первым делом посетил пункт временного размещения граждан, потерявших дома в результате пожаров. Организовали его в местном госпитале МВД.

    Владимир Путин пообщался с пострадавшими. На встрече присутствовали около 20 человек, в основном из поселка Шира. Президент спросил, начали ли выплачивать какие-либо средства, и получил утвердительный ответ. Глава Хакасии Виктор Зимин сообщил, что произведено 1 722 выплаты по 10 тысяч, 50 тысяч и 100 тысяч рублей.

    "Я думаю, дня за три мы выдадим 90 процентов всех, кто у нас уже гарантированно имеет право", - отчитался Зимин.

    "Не затягивайте", - указал Путин.

    Правительство выделило первые средства - 680 миллионов рублей. "Это, конечно, первый шаг, потребуется гораздо больше ресурсов. Нужно как можно быстрее все подсчитать", - заметил президент, добавив, что речь идет как о восстановлении жилья, так и о различных выплатах.

    Восстановление утраченных документов должно быть без бюрократической волокиты, предупредил глава государства. "Нужно, чтобы минимальная бюрократия была. А то будут гонять из одного учреждения в другое", - заметил он. Президент потребовал, чтобы эта работа выполнялась без проволочек.

    Владимир Путин поднял вопрос восстановления жилья. По словам главы региона, началась расчистка территорий. Срок сдачи - 1 сентября, но некоторые поселки можно будет ввести уже в течение 100 дней.

    Жители обеспечены всем необходимым, заверил Зимин. "Кормим, поим, одеваем. Спасибо всей стране. У нас через 4 часа начала поступать гуманитарная помощь", - сказал он. Власти обещали предоставить корма тем, кто занимался сельским хозяйством.

    Президент решил через 1,5-2 месяца еще раз посетить Хакасию, чтобы проверить ход работ. Климат в регионе суровый, и холода здесь наступают рано, заметил он.

    Должностные лица, виновные в распространении пожаров, должны нести ответственность, заявил президент. Впрочем, сами жители пытались защитить чиновников. Сначала одна из женщин пожаловалась на задержание начальника местной пожарной охраны. "Надо разобраться", - заметил Путин. Нужно понять, кто за что отвечал и кто за что должен нести ответственность, считает он.

    "Надо смотреть и насчет тех, кто занимался противопожарными мероприятиями, что они сделали, что они не сделали. Просто так никого не будут привлекать к ответственности, ни если кто-то в чем-то виноват, пусть отвечает", - прокомментировал президент.

    Другая жительница вступилась за местных чиновников, которых вызывают на допросы. "Вы не переживайте за начальников", - ответил ей Путин, предположив, что это глава республики порекомендовал так спросить. "Я ничего не знал", - вмешался Зимин.

    "Если люди не виноваты ни в чем, никто специально никого преследовать не будет", - заверил глава государства. "Если люди сидят на своих местах и не делают ничего - это одно дело. А если они выполняют свои обязанности целиком, но стихия сильнее нас - то это другая ситуация. И никто их только, чтобы для формальности, для формы привлекать к ответственности не будет", - объяснил он.

    Поделиться