21.04.2015 16:44
    Поделиться

    На Крайнем Севере подписка на периодику подорожала втрое

    В тарифной зоне Арктики стоимость подписки на периодику поднялась в три раза после отмены субсидий на распространение газет и журналов, что повлекло за собой падение объемов подписки. Для многих граждан удовольствие читать прессу стало довольно дорогим, отметила представитель одного из региональных СМИ Крайнего Севера на слушаниях по вопросу подписки.

    До 2014 года 148 миллионов рублей выделялось на содержание почтовых отделений  в регионах Крайнего севера. На организацию подписки 3 миллиарда рублей также поступали из госказны. С 2015 года все эти статьи из бюджета ушли.

    "Мы озабочены тем, что подписка падает", - отметила представитель "Почты России" Инесса Галактионова. Понимая важность и социальную значимость подписки, в 2015 году "Почта России" впервые провела досрочную "Декаду подписки". С 26 февраля по 7 марта клиенты могли подписаться на любимые издания по ценам ниже уровня 2014 года. В акции приняли участие как федеральные, так и региональные СМИ, которые предоставили своим читателям скидки на подписку от прошлогодней стоимости. Дополнительно к этому "Почта России" также снизила цену: на 5 процентов- для федеральных изданий, и на десять процентов- для региональных и местных СМИ.

    За десять дней было оформлено более миллиона заявок, при том что в кампании участвовали не все СМИ. Из них 445 тысяч пришлись на центральные издания, 197 тысяч - на районные, 391 тысяча - на областные, республиканские и краевые. Лидерами подписных тиражей, оформленных в "Декаду подписки", стали Курская, Костромская, Воронежская, Липецкая и Брянская области.

    Интерес к прессе все же есть. И чтобы он остался, предлагается социальную функцию национального почтового оператора по доставке и распространению закрепить в новом законе "О почтовой связи", который готовится ко второму чтению в Государственной думе. Также необходимо прописать норму по регулированию тарифов на подписку, предлагает глава комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты Дмитрий Бирюков. Другие эксперты настаивают на обязательном возврате субсидий на подписку и доставку прессы из федерального бюджета.

    Поделиться