21.04.2015 00:51
    Поделиться

    Россияне оказались не готовы к повышению пенсионного возраста

    Тема повышения пенсионного возраста вновь обсуждалась все последние дни. Вопрос об этом задали и президенту в ходе Прямой линии. Если оно и будет проведено, то не должно касаться людей предпенсионного возраста, заявил президент: "Это должно быть мягкое вхождение в систему уже зрелых, но еще достаточно молодых людей, которые будут понимать, что их ожидает через лет десять-пятнадцать, это должны быть отложенные решения".

    А как относятся к этой идее сами работники? Исследовательский центр портала Superjob решил выяснить, что бы мы предпочли - выходить позже на пенсию или платить более высокие налоги? Оказалось, что сторонников первой идеи почти в 1,5 раза больше, чем вторых. Но в целом 74% опрошенных считают, что срок выхода на пенсию повышать нельзя. Хотя многие люди воспринимают выход на пенсию как трагедию и стремятся работать как можно дольше, и не только из-за денег.

    Во многих странах этот рубеж наступает намного позже, чем у нас, - в 65 и даже в 67 лет. Как относятся к этому "тамошние" пенсионеры?

    - За рубежом тоже есть люди, которые продолжают работать после достижения пенсионного возраста, но их не так много, - рассказывает партнер рекрутинговой компании Antal Russia Люк Джонс. - Конечно, опыт и знания человека, проработавшего всю жизнь, ценны, но большинство все-таки предпочитают закончить активную профессиональную деятельность. Более того, не все дорабатывают и до официального выхода на пенсию. Если человек уже успел накопить определенные средства, он может позволить себе уйти с работы в 50 лет или даже раньше. Кто-то ближе к пенсионному возрасту меняет офисную работу на фриланс или консультационную деятельность.

    Принято считать, что пенсии в Европе высокие, но это не совсем так, особенно если учитывать, что затраты на жизнь у пенсионеров за рубежом выше, чем в России: у них нет, например, бесплатного проезда в транспорте и еще ряда льгот. Но там к этому рубежу готовятся заранее, делая сбережения, чтобы прожить "третий возраст" в свое удовольствие.

    - После завершения работы пожилые люди могут продать большой дом, так как дети выросли и живут отдельно, и купить более скромное жилье, - продолжает Люк Джонс. - Остаток средств позволяет им путешествовать и жить комфортно. Многие из тех, кто за рубежом продолжает работать после выхода на пенсию, делают это из-за необходимости выплачивать кредит за квартиру или дом. Безусловно, есть и те, кто просто любит свою работу или чувствует, что сидеть дома будет скучно. А в США, например, можно встретить пожилых стюардесс, которые не бросают свое дело, несмотря на возраст.

    В прежнее время пенсионеры занимали многие руководящие должности - считалось, что опыт важнее энергии молодости. Сейчас принципы подбора топ-менеджеров изменились.

    - В частных компаниях собственники бизнеса сами устанавливают критерии отбора, - говорит ведущий консультант рекрутингового агентства Penny Lane Personnel Елена Григораш. - До 70% управленцев высшего звена - от 40 до 50 лет. Доля наемных управленцев пенсионного возраста - менее 5%. В 90% случаев собственники предпочитают нанимать топ-менеджера не старше себя.

    Молодые руководители наиболее успешны в динамичных, быстроразвивающихся направлениях бизнеса: в сфере IT и интернет-проектов, девелопмента и риелторского бизнеса, маркетинга и PR, оптово-розничной торговли, услуг. Руководители старше 40 лет типичны для наукоемких, высокотехнологичных производственных компаний. То есть там, где необходимы глубокие профессиональные и личностные компетенции, где оптимальная организация производственного процесса влияет на конечный результат, а цена управленческой ошибки очень высока.

    Поделиться