Поделиться

    Открылся сайт с полной информацией о парадах Победы

    Парад Победы запущен онлайн на сайте минобороны
    Увидим ли нынче стратегические ракетоносцы Ту-160, истребители Су-35С и МиГ-31 над улицей Тверской и Красной площадью? Сколько боевых кораблей выйдет 9 мая на рейд Севастополя? И кто откроет парадный расчет на самом востоке России - в Южно-Сахалинске?

    Специально для тех, кто следит за подготовкой к параду Победы и не хотел бы пропустить самое интересное, Минобороны России разместило на своем интернет-портале детальные сведения, где, когда и в каком формате состоятся праздничные торжества с участием Вооруженных сил по случаю 70-летию Победы.

    С этой целью в рамках информационного ресурса "Победный май" открыт специальный раздел, и там - исчерпывающая информация обо всех парадах Победы, которые пройдут 9 мая 2015 года в 26 городах России. С географией предстоящих торжеств знакомит интерактивная карта, на которой отмечены все места, принимающие парад Победы, и приводится цифровая информация.

    280 образцов современной техники обещают показать 9 мая на брусчатке Красной площади и в небе над ней

    Более 140 образцов сухопутной военной техники и не менее 140 боевых самолетов и вертолетов обещают показать на брусчатке Красной площади и в небе над ней. В Санкт-Петербурге по Дворцовой площади пройдет не так много колесной и гусеничной техники, зато на Неве покажут десять надводных кораблей и подводных лодок из состава Балтийского флота. Будет, что посмотреть и на рейдах Владивостока, Калининграда, Мурманска и Североморска. Более тысячи военнослужащих, десять кораблей, а также не менее 30 самолетов и вертолетов примут участие в параде Победы, который готовится в Севастополе.

    Как уточнили в Управлении информации и пресс-службы минобороны, на момент открытия сайта в нем размещены сведения о подготовке к парадам Победы в четырех городах - Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде и Севастополе. В ближайшие дни сайт будет пополняться новыми сведениями, а до 9 мая там представят исчерпывающую информацию по всем 26 местам проведения военных парадов. В частности, можно будет заранее ознакомиться со схемой прохождения пеших парадных расчетов, порядком проезда и составом механизированных колонн, схемами пролета авиации и парадным строем кораблей ВМФ. В первую очередь это будет сделано для городов-героев: Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Мурманска, Тулы, Новороссийска, Волгограда, Севастополя и Керчи. Для пяти городов России (Севастополь, Владивосток, Санкт-Петербург, Североморск и Балтийск) будет опубликована схема участия в параде кораблей Военно-Морского Флота.

    Тем временем

    В рамках того же мультимедийного проекта "Победный май" на официальном сайте Минобороны России открыта выставка "Фронтовой рисунок". Это портретные и видовые зарисовки, созданные в годы Великой Отечественной профессиональными художниками. Здесь и осажденный Ленинград, ставший фронтом, и фронтовые дороги, и лица самих фронтовиков. Cтоит напомнить, что с началом войны были призваны и ушли добровольцами на фронт более 900 членов Союза советских художников. Среди них и мастера известной Студии баталистов имени Грекова. Их работы и работы коллег, сохраненные в Центральном музее Вооруженных сил, стали частью уникальной коллекции, с которой теперь можно познакомиться на сайте минобороны.

    Поделиться