21.04.2015 00:21
    Поделиться

    Москву благоустроят после зимы к майским праздникам

    Завершается апрель, а столица благоустроена после зимы лишь наполовину. Вести работы сложно - то дождь, то снег идет. И все-таки к майским праздникам все должно быть расчищено, посажено и отремонтировано, заявил вчера на пресс-конференции в мэрии начальник Объединения административно- технических инспекций Москвы Дмитрий Семенов.

    Он сообщил, что по предписаниям инспекторов в городе необходимо покрасить порядка 200 кровель нежилых объектов, а покрашено пока менее 10 процентов. Требуют замены 500 резиновых покрытий во дворах на детских площадках, не заменено пока ни одного. Несвоевременные восстановление газонов, ремонт спортивных и детских площадок, ограждений обернулись для должностных лиц в районах Мещанский, Аэропорт, Марьина Роща, Новогиреево, Некрасовка, Гагаринский, поселении Роговское и других наказанием в виде штрафов, общая сумма которых составляет 1,5 млн руб.

    - Несмотря на наши строгости, город стал благоустроеннее и чище, - сказал Дмитрий Семенов. - Дело в том, что серьезных нарушений стало меньше. Мы же штрафуем не только за крупные недоделки, но и за мелкие, на которые прежде и внимания бы не обратили.

    Больше 50 процентов жалоб на благоустройство, приходящих на портал "Наш город", подтверждаются

    И в самом деле, штрафуют инспектора за любую яму на дороге. За минувшую же зиму в городе было более 90 переходов через ноль, что и привело к многочисленным разрушениям асфальтового покрытия. В результате за апрель за несвоевременно ремонт во дворах выписано 790 штрафов на юридических лиц (руководство ГБУ "Жилищник" районов Косино-Ухтомский, Силино, Алтуфьевский, Бабушкинский, Хорошево-Мневники, Щукино, Тверской, Якиманка, Донской, Капотня и другие), а общая сумма штрафов составила 66 млн руб.

    Помогают инспекторам ОАТИ, а их порядка 240 находится ежедневно "в поле", выявлять нарушения порядка 130 тысяч видеокамер, а также жители. С начала месяца на портал "Наш город" пришло 2,2 тысячи жалоб на неубранные дворы, 58% которых подтвердились.

    Напомним, что оставить жалобу можно по телефону "горячей линии" ОАТИ: 8-499-264-96-81 или написав по адресу: www.gorod.mos.ru.

    Поделиться