21.04.2015 00:45
    Поделиться

    ФАС предложила параллельный импорт на рынке лекарств

    ФАС предлагает параллельный импорт
    В ближайшие дни в правительстве пройдет совещание по проблемам введения параллельного импорта. Это возможность закупать в третьих странах товары, которые в РФ находятся под патентной защитой, а там такой защиты не имеют. Тема в последние месяцы стала одной из самых "горячих" на фармрынке, хотя возможно применение этой меры и для других рынков - например, автозапчастей. Инициатором введения параллельного импорта является ФАС.

    - Цель нашего предложения - развитие конкуренции и возможность снизить цены на ввозимые к нам товары, в первую очередь лекарства, - заявил "РГБ" зам руководителя ФАС Андрей Кашеваров. - Мы полагаем, что переход с национального принципа исчерпания прав, который действует сейчас, на международный принцип позволил бы снизить их в диапазоне от 20% до двух раз. Только в конкурентной борьбе рынок может предложить потребителю лучшие цены, чем те, что сложились сейчас, когда правообладатели и эксклюзивные дистрибьюторы стараются удержать их в определенном ценовом коридоре.

    Оппоненты идеи параллельного импорта считают, что эта мера может повысить риски завоза в нашу страну лекарств из стран с недостаточно высоким уровнем развития фарминдустрии, а то и откровенного контрафакта. Но, по мнению ФАС, снизить подобные риски позволит ограничение списка стран-импортеров теми, которые и сейчас являются основными поставщиками лекарств в Россию и общепризнанными производителями качественных препаратов, в первую очередь инновационных. Это Германия, Швейцария, Австрия, США, Канада, Япония.

    Поделиться