21.04.2015 00:42
    Поделиться

    На рынке косметики обострилась конкурентная борьба

    Конкурентная борьба на рынке косметики обостряется
    Косметический рынок отреагировал на девальвацию рубля лишь 20-30-процентным повышением цен. Европейские и американские бренды, лидирующие в России, стараются удержать свои позиции. Тем не менее, по словам экспертов, спрос быстро смещается в сторону масс-маркета, именно в этом сегменте развернется серьезная конкуренция во втором-третьем кварталах 2015 года. Усилят ее корейские бренды, продолжающие экспансию в Россию. Привычный же всем люкс из новых коллекций уже в апреле-мае подорожает еще на 30-40%.

    Если еще пару лет назад, отправляясь за границу, россиянки старались пополнить свои косметички на год вперед, то сегодня ситуация кардинально изменилась. Покупать средства по уходу за кожей и для макияжа в России стало выгодно. "Косметические компании не стали поднимать уровень цен, поскольку сбыт в основном касался продукции, отгруженной в августе-сентябре 2014 года, в то время рынок валюты был подвержен небольшим колебаниям. Стоимость продукции установилась в рамках валютного коридора, действовавшего в августе прошлого года, когда происходила закупка ассортимента на осенне-зимний сезон", - говорит Яна Мирзоян, маркетолог, PR директор агентства 59Элемент.

    По словам Алексея Савостина, сооснователя и генерального директора косметической компании "Биосфера", многие компании успели как повысить, так и вскоре понизить цены на продукцию. Крупные поставщики не поднимали цены синхронно с курсом, а старались их придерживать, чтобы избежать паники. "И как оказалось, не зря. Многие, кто гнался выиграть на курсе, потеряли клиентов после повышения цен. Такая ситуация отражает процесс естественного отбора на косметическом рынке. Качественные бренды с грамотным менеджментом всегда будут вытеснять слабые компании с непрофессиональной игрой", - говорит Савостин.

    Но кризис есть кризис, и люди начинают экономить. Те, кто раньше легко отдавал 1500-2500 рублей за тушь, сегодня ищут вариант, не сильно уступающий по качеству привычному продукту, в масс-маркете за 500-600 рублей и, как правило, находят. Но совсем покупать косметику наши женщины точно не перестанут. Мы традиционно больше внимания уделяем внешности и пользуемся косметикой, чем иностранки.

    "Покупательский спрос смещается в сторону масс-маркета и, как неудивительно, профессионального сегмента. Санкции не коснулись косметического сектора, и в Россию стали приходить новые бренды. Они ориентированы на покупателя среднего возраста, учитывающего такие составляющие ухода, как инновации и научные подходы в косметической продукции. Особый интерес к нашему рынку проявляют европейские, швейцарские, скандинавские и американские марки профессиональной косметики. В начале этого года в Россию пришли всемирно известные профессиональные бренды Neocutis, Elizabeth Arden PRO, Ioma", - говорит Яна Мирзоян.

    Люксовые бренды также не сдаются. Они завлекают покупателя новыми гибридными продуктами: тональный крем плюс корректор, тушь плюс средство пре-макияж для ресниц и т.д. Это тенденция, которую еще год назад люкс-сегмент отвергал, а сейчас, повинуясь ситуации, активно практикует. "Сегодня можно наблюдать картину: продукции большинства люксовых брендов просто нет в наличии в крупных сетях. Складывается ощущение, что мировые бренды с историей просто находятся в состоянии выжидания развития ситуации на рынке", - считает Ирина Савчук, коммерческий директор интернет-магазина корейской и японской косметики премиум-класса Korus Beauty.

    Крупные игроки косметического рынка, несмотря на сложное время, пока удерживают свои позиции. Безусловно, сокращаются рекламные бюджеты и оптимизируются расходы. Но это нормальная ситуация в условиях экономической нестабильности. Компании адаптируются к новым условиям, и в условиях жесткой конкуренции выиграет в итоге потребитель, которому предложат наиболее "вкусный" товар по самому выгодному предложению. "Кто захочет терять такую долю сбыта? Учитывая, что российский рынок второй в мире после азиатского, сомневаюсь, что кто-то по доброй воле отсюда уйдет. Другой вопрос, если компания дистрибьютора не справится, и тогда бренд будет вынужден найти нового. Но с рынка он точно не уйдет", - говорит Алексей Савостин.

    Азиатская косметика, которая стала популярна в России в последние годы, - это "головная" боль мировых косметических "монстров". Крупные косметические марки в последнее время "заимствуют" азиатские продукты и активно используют их в своих коллекциях, адаптируя их к потребностям своих постоянных клиентов. Несколько лет назад это были первые BB-кремы, которые стали must have новых коллекций последующих сезонов в ассортименте масс-маркета и брендов люксовой косметики. Сегодня активно внедряются кушоны (Cushion), которые могут потеснить такую популярную категорию косметики, как пудры и тональные средства.

    "На рынке азиатской косметики повышение цен составило в среднем 15-20% в конце года, также многие оптовики повысили цены еще примерно на 5% в начале весны. При этом крупные торговые косметические сети заметно попридержали цены и не отказались от распродаж", - рассказывает Ирина Савчук.

    Корейская и японская косметика набирает все большую популярность в России благодаря соотношению цена-качество и инновационности продукции. Премиальные азиатские бренды используют непривычные для нас ингредиенты: фильтрат улиточной слизи, экстракты сои, восточных трав, бамбука, белых трюфелей, зеленого чая, наноколоиды платины и золота. Главное: корейцы не научились еще делать некачественный продукт.

    Конкуренция с европейскими и американскими брендами ощущается все сильнее с каждым годом. Ежегодно на российский рынок приходит с десяток новых корейских брендов, известные корейские и японские бренды уже представлены во многих крупных косметических сетях. "Но зачастую они выбирают онлайн-каналы продаж и продвижения: интернет-магазины, социальные сети, имейл-маркетинг. Розничные сети есть, но представлены они слабо и в основном предлагают продукцию масс-маркета", - говорит Ирина Савчук.

    В сегменте профессиональной косметики, которая продается только в салонах красоты, также произошло повышение цен на 30%. Особенно болезненно это сказалось на небольших салонах, чьи флагманские процедуры - ногтевой сервис, маски и обертывания, омолаживающие инъекции. В сегменте "бизнес" и "премиум" спада продаж или нет, или он совсем минимальный. "Российской продукции в этом сегменте практически не представлено. Те же клиники эстетической медицины, кто уже твердо стоит на ногах, в большинстве своем работают на лазерном, световом, ультразвуковом, радиоволновом оборудовании и вряд ли сильно ощутили влияние валютных скачков в своем бизнесе. Расходные материалы для этого оборудования либо совсем не нужны, либо очень редко меняются, зачастую раз в 5 лет. Кроме того, опытный менеджмент серьезных клиник всегда имеет хоть небольшой, но запас расходного материала", - говорит Ольга Шуппо, главный врач сети клиник эстетической медицины Grand Clinic.

    Отдельная драма разыгрывается в сегменте аптечной косметики. По мнению Яны Мирзоян, в ближайшие пять-шесть лет российские аптеки превратятся в подобие европейских, где в основном продают косметику, гомеопатию, ортопедические товары и домашнее медоборудование, а под рецептурные препараты отдан небольшой отдел. "Многие аптечные косметические бренды, представленные в российских аптеках, в Европе продаются в обычных торговых сетях. Аптечная косметика - это искусственно выделенный сегмент косметического рынка", - говорит эксперт.

    Поделиться