21.04.2015 11:59
    Поделиться

    Неисправность самолета президента Сербии вызвал пролитый кофе

    Случайно пролитый кофе едва не стал причиной авиакатастрофы самолета президента Сербии Томислава Николича. Как во вторник сообщило информагентство РИА Новости, об этом свидетельствуют итоги расследования Управления гражданской авиации Сербии.

    По данным следствия, после успешного взлета самолета Falcon 50 из аэропорта Белграда и набора высоты, лайнер был переведен в режим автопилота. В этот момент второй пилот Боян Зорич попросил кофе. Однако, когда пилот взял кофе в руки, началась турбулентность и напиток пролился на панель управления.

    Как следуют из служебных записок пилотов, Зорич начал вытирать кофе с панели управления и задел переключатель предкрылок. Из-за этого автопилот отключился, и самолет пошел на резкое снижение. Именно эта случайность едва не привела к трагедии.

    Ситуацию исправил первый пилот. Он взял управление самолетом в свои руки и восстановил контроль над воздушным судном. Тем не менее, было принято решение вернуться в Белград. Уже в момент разворота у самолета отказал один из трех двигателей, но вскоре был перезапущен.

    По итогам расследования, второй пилот Боян Зорич был временно отстранен от полетов.

    Напомним, что в минувшую пятницу самолет президента Сербии, с главой государства, а также двумя советниками на борту, совершал перелет из Белграда в Ватикан. Однако из-за инцидента в воздухе был вынужден вернуться в аэропорт Белграда. После возвращения в Белград судно было направлено на проверки и устранение неполадок.

    Поделиться