21.04.2015 11:51
    Поделиться

    Lada Kalina получит "робот" и станет дешевле

    Популярный хэтчбек Lada Kalina в комплектации "Норма" первым из автомобилей этого модельного ряда получит автоматизированную механическую трансмиссию. Стоимость машины с так называемым "роботом" составит 460 300 рублей. Позже АМТ обзаведется и Kalina в кузове "универсал", при этом ее цена будет начинаться от 472 300 рублей.

    Об этом информирует тольяттинский портал "АвтоСреда". Источник уточняет, что новая трансмиссия появится на автомобилях с бензиновым двигателем объемом 1,6 литра мощностью 106 лошадиных сил. При этом и хэтчбек, и универсал с "роботом" получат системы торможения ABS+BAS и EBD, электроусилитель рулевого управления, подушку безопасности водителя, улучшенную шумоизоляцию, боковые зеркала с обогревом, подогрев передних сидений, климатическую и аудиосистему.

    "Робот" уже устанавливается в Lada Granta, в связи с чем эту машину перестали комплектовать японской автоматической КПП Jatco. Видимо, то же самое произойдет и с Lada Kalina. В настоящее время Kalina с "автоматом" и 87-сильным двигателем в кузове "хэтчбек", по данным официального сайта Lada, стоит от 472 000 рублей, универсалы - от 484 000.

    Ранее сообщалось, что автоматизированная коробка передач для автомобилей Lada разработана на базе серийной механической, на которую специалисты АвтоВАЗа и немецкой компании ZF установили актуаторы переключения скоростей и выжима сцепления, разработав современное программное обеспечение. Таким образом АМТ позволяет автомобилю двигаться как в автоматическом, так и в ручном режимах, при этом повышается комфорт вождения. Специалисты уверяют, что автомобили Lada с новой коробкой передач стали на 10 процентов экономичнее, чем с МКПП, и на 30 - чем с "автоматом".

    По данным источника, Lada Kalina с АМТ поступит к дилерам в ближайшее время. На данный момент автомобили этой модели входят в топ-6 самых востребованных в России. Как информирует Ассоциация европейского бизнеса, за первые 3 месяца 2015 года было продано 9 229 Lada Kalina. За этот период чаще покупали только Lada Granta (30 710 единиц), Hyundai Solaris (24 811), Kia New Rio (18 412), Lada 4x4 (10 620) и Renault Logan (10 066).

    Поделиться