21.04.2015 10:40
    Поделиться

    Глава "Газпрома" проведет переговоры с премьер-министром Греции

    Глава российской газовой монополии Алексей Миллер проведет переговоры с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом и министром энергетики и окружающей среды Панайотисом Лафазанисом в Афинах. Как лаконично заявили "РГ" в минэнерго Греции, речь пойдет о "текущих вопросах в области энергетики".

    Официальный представитель компании подтвердил, что визит Миллера состоится в греческую столицу именно сегодня.

    Как известно, новое правительство Эллады, сформированное по итогам январских парламентских выборах партиями "СИРИЗА" и "Независимые греки", сразу же после своего прихода к власти заявило об интересе к расширению энергосотрудничества с Россией.

    Как рассказал "РГ" бывший руководитель внешнеполитического отдела "СИРИЗА" Костас Исихос, который в настоящее время занимает должность первого заместителя министра обороны Греции, в Афинах считают инициативу по реализации проекта "Турецкий поток" "позитивной, поскольку трубопровод, который будет проложен из России, дойдет практически до границы с Грецией".

    "Это положительный сигнал для нас, ведь все три страны - Греция, Россия и Турция - смогут работать вместе в области транспортировки газа, необходимого европейцам", - пояснил Костас Исихос.

    Посол РФ в Греции Андрей Маслов в интервью "РГ" подтвердил, что в Афинах проявляют интерес к "Турецкому потоку".

    "Греция стремится стать серьезным игроком на газовом рынке южной Европы и, в частности, осуществлять функции транзитера  природного газа на Балканы и в страны центральной Европы. По этой причине "Турецкий поток" может стать для неё интересным геостратегическим проектом", - пояснил высокопоставленный дипломат.

    По словам Маслова, "греческие партнеры могли бы являться его равноправными участниками, поскольку предполагается создание на греческо-турецкой границе газового распределительного центра (или, как его нередко называют - "европейского энергетического  хаба")", а для Греции такое участие было бы выгодным, "поскольку оно обеспечивало бы не только транзитные преимущества, но и создание новых рабочих мест, так как включало бы в себя строительство инфраструктурных объектов".

    По данным "РГ", именно перспективы реализации "Турецкого потока" на территории Греции глава "Газпрома" и планирует обсудить с греческим руководством.

    Предполагается, что данный газопровод из России, мощностью 63 миллиарда кубических метров, будет проложен по дну Черного моря на территорию Турции, где будет создан газовый хаб. Далее труба может пойти через территорию северной Греции, Македонии, Сербии до Венгрии и Австрии. Не исключено продолжение "Турецкого потока" в Италию, а также подключение к нему планируемого к реализации Евросоюзом "Вертикального газового коридора", который с помощью интерконнекторов соединит Грецию, Болгарию и Румынию.

    При том, что "Турецкий поток" имеет огромную экономическую привлекательность для всех предполагаемых стран-участниц основной проблемой в настоящее время являются источники финансирования строительства газотранспортной инфраструктуры, рассказали "РГ" эксперты афинского Института энергетики юго-восточной Европы.

    Появившееся утечки в западных СМИ о возможности предоплаты со стороны "Газпрома" в рамках реализации данного проекта являются весьма показательными. Так, в субботу немецкий журнал Bild сообщил о том, что российская газовая компания может сделать предоплату Афинам в размере от 3 до 5 миллиардов долларов. Впоследствии, эта информация была опровергнута пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым, который заявил о том, что "Греция не обращалась за финансовой поддержкой к России".

    Тем не менее, как рассказали "РГ" источники в партии "СИРИЗА", именно на авансовый платеж от "Газпрома" рассчитывают греческие власти. При этом, в условиях жестких переговоров Греции о реструктуризации своего 324-миллиардного долга с международными кредиторами, появление дополнительных средств на счетах греческих банков будет для Афин весьма кстати.

    Напомним, что два предыдущих крупных энергопроекта, которые Россия планировала реализовать в южной Европе - трубопровод Бургас-Александропулис и "Южный поток" - пали жертвами закулисных интриг и открытого политического давления на предполагаемых участников со стороны третьих стран. Аналогичные усилия в отношении "Турецкого потока" уже предпринимаются, в основном, со стороны Вашингтона, усиленно добивающегося "энергетической независимости Европы".

    Как рассказал "РГ" источник в правительстве Греции, на премьер-министра Ципраса и его окружение уже оказывается колоссальное давление со стороны США с требованиями отказаться о сотрудничества с Россией.

    "Это просто удивительно: американцы публично заявляют о свободе конкуренции и экономических отношений, а за кулисами стараются заставить нас отказаться от проекта, который имеет для Греции огромный экономическое и геополитическое значение", рассказал греческий чиновник.

    Поделиться