21.04.2015 18:30
    Поделиться

    Алексей Герман-младший приступил к работе над фильмом "Довлатов"

    В Санкт-Петербурге Алексей Герман-младший начал подготовку к съемкам и кастинг на главные роли для фильма "Довлатов". Замыслу уже более трех лет, все это время режиссер занимался сбором материала в архивах и переговорами с семьей писателя, которая поддерживает идею пректа.

    Действие картины будет происходить в течение четырех дней 1971 года. К этому времени Довлатов уже достаточно активно писал рассказы, но их не публиковали ни в одном журнале Советского Союза. Круговорот парадоксальных ситуаций, разговоры с Бродским, светская жизнь Ленинграда, кафе "Сайгон", Большой драматический театр времен расцвета, киностудия "Ленфильм", чтение стихов, музыка, ремесло журналиста… Как сообщается в анонсе картины, "все это делает фильм "Довлатов" не только биографической драмой, но и портретом эпохи".

    Кастинг будет проходить в Петербурге и в Москве, странах СНГ, Европы, в Израиле и США. Исполнителями главных ролей могут стать не только состоявшиеся артисты, но и дебютанты. Основными действующими лицами наряду с Довлатовым будут Иосиф Бродский, Георгий Товстоногов, знаменитые деятели культуры того времени.

    Съемки фильма предполагается начать осенью. Они пройдут в Санкт-Петербурге и окрестностях. Авторы фильма планируют максимально достоверно воссоздать Ленинград начала семидесятых годов. Улицы будут детально декорированы, в павильонах "Ленфильма" построят кафе "Сайгон", интерьеры редакций литературных журналов и остальные необходимые, как сейчас говорят, "локации".

    - Впереди большая работа. Нужно погрузиться в то время, ощутить его. Для нас главное не только быть точными в деталях, костюмах, интерьерах, но и уловить дух времени, почувствовать эпоху во всем ее многообразии. Здесь важно все: и анекдоты, и крой костюма, и уличное освещение, которое было абсолютно иным. Мои родители прекрасно знали Довлатова, мой дед - Юрий Герман - в сложных ситуациях приходил на помощь его семье, поэтому для меня это еще и личная картина, - говорит режиссер Алексей Герман-младший. - Это история не только о Довлатове - она также о людях, благодаря которым он стал великим писателем. А еще - о времени и о Ленинграде, который тогда был центром замечательной литературной и театральной жизни. Это объяснение в любви городу, в котором я вырос. За последние четверть века в России было очень мало рассказано о Ленинграде начала 70-х годов. По сути дела, огромное культурное явление жизни нашей страны прошло во многом незамеченным для кинематографа. Невероятная концентрация знаковых фигур выдающихся писателей, художников, артистов, определившая 70-е годы как исторический период, так почти и не нашла воплощения на экране.

    Наша история - это рассказ о счастье молодости, о том времени в жизни, когда смешное воспринимается смешно, а трагическое - трагично; проще говоря - об остроте чувств. Именно поэтому мы и взяли временной период, когда Довлатов, Бродский и многие другие герои фильма еще молоды. Довлатов является знаковой фигурой для целого поколения. Его книги были изданы в разных странах мира на разных языках многомиллионными тиражами. Довлатов - это не просто писатель, это икона времени. По сути, он супер-звезда российской литературы. Его читают, ему подражают, его цитируют. В любом книжном магазине можно найти книги о его жизни. Мы верим, что фильм найдет массового зрителя.

    - Бюджет картины сейчас в стадии формирования, однако мы надеемся, что идея нашего фильма будет поддержана, и мы сможем реализовать проект в полном объеме. Тем более 2015 год - это год литературы в России, - говорит один из продюсеров картины Артем Васильев.

    Прямая речь

    Олег Басилашвили, актер: Я полностью поддерживаю идею создания кинофильма "Довлатов". Довлатов - один из крупнейших русских писателей, Мастер литературы, произведения которого известны и печатаются во всем мире. Его литературная честность напрямую сопрягается с честностью гражданской. Будучи в эмиграции, Довлатов не написал, хотя мог бы, ничего порочащего страну, из которой вынужден был уехать. Такие писатели, как Довлатов, Бродский, Найман, Рейн, да и многие другие, составляют гордость российской культуры. Довлатов и Бродский - люди трудной судьбы. Несмотря на то, что окончательно их литературная судьба сложилась лишь в Америке, их творчество начало развиваться здесь, у нас, в СССР, в Ленинграде.

    В 60-е годы "подпольная", но впоследствии прославившая Россию литература собирала под свое крыло очень многих нищих, но славных людей: Кушнера, Шварца и других. Это время полузапрещенных собраний, самиздатовской  литературы и живописи разбросало драгоценные зерна - семена, из которых выросло сегодняшнее сообщество творцов уже свободных. Это время чрезвычайно интересное и завораживающее. Подвалы и кочегарки, чердаки, кафе (вспомним хотя бы знаменитый на всю страну "Сайгон”) собирали под свои своды людей непечатаемых. Энергия их талантов назвалась наружу, на свободу, к читателю и зрителю - к нам. На мой взгляд, Довлатов наиболее яркий пример того, как одержимость подлинного творца, фанатичное желание пробиться к читателям, разносит в пух и прах все преграды, запреты, молчание.

    Сергей Довлатов - мой любимый писатель. Для меня он стоит в первом ряду с Чеховым и Зощенко. Я часто перечитываю его, заряжаюсь энергией, юмором, грущу. В Нью-Йорке появилась улица Довлатова. Граждане Нью Йорка гордятся тем, что в этом городе жил великий русский писатель. А мы? У нас в Питере только мемориальная доска на доме, где жил Довлатов. Маловато. Убежден, что режиссер Герман "потянет" эту интереснейшую  тему. И, вдобавок, это случится в год литературы в России! Именно в год литературы в России будет снят фильм о нашем славном земляке Сергее Довлатове.

    Справка "РГ"

    • Предыдущий фильм Германа-младшего "Под электрическими облаками" был представлен в конкурсной программе Берлинале, где получил "Серебряного медведя" за операторскую работу. Эта картина уже продана в ряд стран, в российский прокат выйдет 4 июня 2015.
    • Фильм по произведениям Довлатова уже снимает мэтр отечественного кинематографа Станислав Говорухин. В основе этой картины сбоник рассказов "Чемодан", вышедший в 1986 (в России - в 1991) году.
    Поделиться