21.04.2015 09:50
    Поделиться

    ООН: Число беженцев из Донбасса превысило 800 тысяч человек

    Число украинцев, бежавших в соседние страны с начала конфликта в Донбассе, превысило 800 тысяч человек. Об этом со ссылкой на доклад Управления ООН по координации гуманитарных вопросов передает ТАСС.

    "Согласно данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, по состоянию на 16 апреля 800 тысяч 961 украинец подал запрос на получение убежища, разрешения на проживание или другого легального статуса в соседних странах", - говорится в документе. Из этого числа почти 660 тысяч человек официально зарегистрировались в России и еще 81 тысяча - в Белоруссии.

    В докладе отмечается, что за последнюю неделю число беженцев выросло на 23,6 тысячи человек.

    Кроме того, зафиксирован значительный рост населения из Донбасса внутри Украины. Из Донбасса в украинские регионы к 15 апреля переселились 1 млн 228 тысяч. В докладе отмечается, что отрицательная динамика по этому показателю продолжается до сих пор: за последнюю неделю из Донбасса в другие части Украины бежали на 15 тысяч человек больше, чем неделю назад.

    По данным ООН, с начала вооруженного конфликта на востоке Украины (с 16 апреля 2014 года) погибли 6116 человек и почти 15,5 тысячи получили ранения. В докладе заметили, что эти цифры могут быть больше, потому что статистика учитывает сведения, предоставляемые украинскими властями и медицинскими учреждениями Донецкой и Луганской областей.

    Поделиться