21.04.2015 18:02
    Поделиться

    В России введут единые требования по бронированию авиабилетов

    С сентября в России начнут действовать единые требования по бронированию авиабилетов. До сих пор авиакомпании действовали на свое усмотрение и ориентировались на операторов, которые помогают им продавать билеты. При этом они все равно учитывали международные нормы, принятые для систем бронирования Международной ассоциацией воздушного транспорта (ИАТА).

    Законопроект, вводящий такие нормы, опубликован для общественного обсуждения на официальном портале раскрытия информации госорганами.

    Теперь в России могут появиться единые требования для программ, через которые мы покупаем или возвращаем авиабилеты. И одним из правил станет обязательное хранение персональных данных россиян, купивших авиабилет у отечественного перевозчика на территории России. В случае если у пассажира появятся вопросы, например, при покупке субсидированных билетов или билетов по акции, то они смогут получить расшифровку формирования его цены.

    Система должна отвечать стандартам ИАТА, чтобы не возникало проблем по бронированию билета через авиакомпании-партнеры как в России, так и за рубежом. Распечатать бумажный бланк станет возможно на всех устройствах, названных в резолюции ИАТА.

    Поделиться