20.04.2015 17:13
    Поделиться

    Дело о смерти блокадницы в "Магните" передали в суд

    Прокуратура Кронштадтского района Северной столицы утвердила обвинительное заключение по делу бывшего директора магазина "Магнит" Ольги Конюховой, обвиняемой по статьям "Самоуправство" и "Причинение смерти по неосторожности".

    Теперь степень вины экс-директора в гибели 81-летней блокадницы, задержанной якобы за кражу трех пачек масла, определит Кронштадтский районный суд, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

    Инцидент произошел 3 февраля. Когда пенсионерка расплачивалась за покупки, работники магазина обвинили ее в попытке украсть три пачки сливочного масла и тут же вызвали полицейских, несмотря на то, что женщина была готова оплатить товар. В отделении блокадница пожаловалась на здоровье, ей вызвали "скорую". Однако усилия реаниматологов оказались тщетны - она скончалась. Позже прокуратура признала пенсионерку невиновной в воровстве.

    Как отметили в пресс-службе СК РФ, Конюхова видела, что пенсионерка забыла оплатить масло, и могла решить дело миром, но сознательно спровоцировала конфликтную ситуацию, отказавшись принять деньги.

    Кроме того, она приказала продавцам оттеснить блокадницу от всех ее покупок и сама забрала у потерпевшей неоплаченное масло, тем самым нарушив законный порядок изъятия имущества - фактически, у Конюховой вообще не было полномочий забирать товар.

    С точки зрения следствия, действия директора вызвали сильный стресс у блокадницы, что имело трагические последствия - пенсионерка страдала хронической ишемической болезнью сердца, что вкупе с возрастом и психологическим состоянием вызвало острый инфаркт миокарда и смерть.

    Конюховой избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, вины в случившейся трагедии женщина не признала

    Отметим, что руководство сети "Магнит" официально извинилось за действия персонала в Кронштадте лишь на третий день после смерти Галимовой, назвав происшествие "трагическим стечением обстоятельств".

    Поделиться