20.04.2015 16:11
    Поделиться

    Названы имена уничтоженных в Буйнакске боевиков

    Информационный центр НАК подтвердил информацию о ликвидации в ходе спецоперации в дагестанском городе Буйнакске лидера "Имарата Кавказ" Алиасхаба Кебекова. Также названы имена двух других главарей бандформирований.

    По данным НАК, наиболее важной фигурой среди уничтоженных является Алиасхаб Кебеков, занявший в 2014 году пост руководителя международной террористической организации "Имарат Кавказ" после нейтрализации Доку Умарова.

    В апреле 2012 года Кебекова объявили в розыск по обвинению в организации или участии в незаконном вооруженном формировании.

    По оперативным данным спецслужб, именно Кебеков вынес решение об убийстве самого авторитетного религиозного лидера республики шейха Саида-афанди Чиркейского, которое произошло 28 августа 2012 года.

    В тот день смертница Анна Сапрыкина под видом паломницы проникла в дом шейха и привела в действие взрывное устройство, закрепленное у нее на теле. В результате погибли Саид Чиркейский, террористка и еще шесть человек, находившиеся поблизости.

    В Буйнакске также ликвидированы еще два главаря рангом ниже. Шамиль Гаджиев - лидер бандподполья, действующего на территории Унцукульского района республики, и Омар Магомедов - главарь так называемого "центрального сектора" бандподполья.

    Вместе с ними были уничтожены отказавшиеся сдаться жены боевиков.

    Следственные органы СК РФ возбудили уголовное дело по трем статьям УК: "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "Незаконный оборот оружия организованной группой" и "Незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств и их изготовление".

    Поделиться