20.04.2015 09:15
    Поделиться

    В Буйнакске уничтожен возможный "наследник" Умарова

    В ходе спецоперации в пригороде дагестанского Буйнакска сотрудники спецназа ФСБ уничтожили трех боевиков. Силовики предполагают, что одним из них может быть главарь террористической группировки "Имарат Кавказ" Алиасхаб Кебеков. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах.

    Уроженец села Телетль Шамильского района республики Али Кебеков хорошо известен правоохранительным службам России. В марте 2014 года он стал преемником лидера боевиков Доку Умарова и возглавил группировку "Кавказский эмират". С 2012 года находится в федеральном и международном розыске. 

    Сейчас полуразрушенный двухэтажный частный дом в поселке Герей-Авлак блокирован сотрудниками спецназа, так как на развалинах особняка, в подземном бункере, скрываются еще не менее двух вооруженных членов НВФ.

    Напомним, что контртеррористическая операция в Буйнакске началась утром 19 апреля. В заблокированном силовиками доме, кроме боевиков, оказались две женщины и ребенок. Переговорщики убедили террористов выпустить ребенка. Однако уговорить покинуть дом находившихся там женщин не удалось.

    После того как в доме произошел мощный взрыв и из окон была открыта стрельба по силам спецназа, контртеррористическая операция вступила в активную фазу. Попытки прорыва бандитов были пресечены. По предварительным данным, ликвидированы трое участников бандподполья. Остальные оказались заблокированы.

    По данным информационного центра Национального антитеррористического комитета, среди блокированных бандитов оказался ряд главарей одной из международных террористических организаций.

    Напомним, Доку Умаров заявлял об ответственности за такие теракты, как взрыв в аэропорту Домодедово в 2011 году, взрывы в московском метро 2010-го, подрыв поезда "Невский экспресс" в 2009 году.

    Поделиться