20.04.2015 13:48
    Поделиться

    Вятский пенсионер отсудил у соседа 50 тысяч рублей за громкую музыку

    Юрьянский районный суд Кировской области вынес приговор по необычному делу: 70-летний пенсионер заявил соседа за то, что тот громко слушал музыку.

    В местную прокуратуру обратился 70-летний пенсионер с жалобой на соседа-меломана. Уговоры снизить звук ни к чему не приводили, а за несколько месяцев вынужденного "концерта" у пожилого мужчины обострились хронические заболевания. Не говоря уже об эмоциональной составляющей, когда поневоле подолгу приходилось слушать ненужный ему репертуар.

    Чтобы доказать, что громкость запредельная, он пригласил на очередной "концерт" специалистов Роспотребнадзора, которые с помощью прибора зафиксировали, что днем в комнате пенсионера уровень шума от акустической системы соседа превысил 40 децибел. Что нарушает "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях".

    В свою очередь медики подтвердили, что в результате превышения допустимого уровня шума в квартире пенсионера на протяжении нескольких месяцев у него обострились имеющиеся болезни. И выдали подтверждающие это медицинские документы. С этими заключениями мужчина отправился в суд.

    Изучив представленные доказательства, суд признал законными претензии пенсионера к соседу, учел возраст пострадавшего, состояние здоровья и постановил взыскать в его пользу с меломана 50 тысяч рублей. Областной суд оставил апелляцию ответчика без удовлетворения.

    Поделиться