20.04.2015 13:30
    Поделиться

    Анализ крови "расскажет" о риске рака груди

    Датские ученые придумали тест, который позволяет прогнозировать риск рака груди.

    По данным ВОЗ, рак молочной железы является наиболее распространенной формой онкологических заболеваний у женщин в мире. Как надеются исследователи, новый метод приведет к улучшению профилактических мер и поможет начинать лечение как можно раньше.

    По мнению ученых из Университета Копенгагена, придуманная ими методика эффективнее, чем маммография, поскольку последняя выявляет рак, когда болезнь уже развилась. Тест же поможет определять риск злокачественной опухоли. Для сравнения, маммография способна выявлять начальную опухоль с точностью до 75 процентов. Новый же метаболический профиль крови может предсказать вероятность развития рака молочной железы в течение 2-5 лет с точностью в 80 процентов.

    Пока что метод был протестирован только на одной когорте людей, поэтому в дальнейшем испытания должны быть продолжены более масштабно, прежде чем он сможет войти в медицинскую практику.

    Отмечается, что метод включает в себя обработку и анализ больших объемов биологических данных. Важны не отдельные биомаркеры, а их набор и взаимодействие.

    Результаты исследования опубликованы в Metabolomics, пишет Zee News.

    Поделиться