20.04.2015 17:30
    Поделиться

    В России стартовала акция "100 баллов для Победы"

    Началась акция "100 баллов для Победы"
    В России стартовала акция "100 баллов для Победы", инициатором которой стал Рособрнадзор.

    Первая встреча в рамках этой необычной акции прошла в санкт-петербургской гимназии 56, где стобалльники ЕГЭ - сегодня студенты филологических факультетов - провели мастер-классы по литературе и поделились со школьниками опытом, как писать сочинение. Они подготовили эссе на тему Победы и подобрали тексты стихотворений, чтобы показать, как делать литературный анализ произведения. Взяли Александра Твардовского, Юлию Друнину, Расула Гамзатова, Юрия Левитанского, Сергея Орлова - тех поэтов, по творчеству которых можно написать блестящие сочинения.

    На мастер-классах в питерской гимназии побывали Сергей Кравцов, советник президента по вопросам культуры Владимир Толстой, известная телеведущая Фекла Толстая. После официальной части они провели "круглый стол" с выпускниками. Волновали учеников, конечно, и темы сочинений в 2015 году, и предстоящий ЕГЭ. Но больше всего вопросов задавались о литературе: "Кого из писателей считать современным?", "Бывают ли неинтересные книги?", "Как надо вести уроки литературы, чтобы было интересно всем ученикам?", "Почему российская молодежь не читает своих авторов, предпочитая зарубежную литературу?".

    - Если на столе лежит Фолкнер, Сэлинджер - прекрасно. Я не против такой зарубежной литературы. Но почитайте Валентина Распутина: "Уроки французского", рассказы. Почитайте Сергея Шергунова, Юрия Васильевича Бондарева, Виктора Лихоносова, Захара Прилепина, Олега Павлова, - говорил школьникам Владимир Толстой. - А чтобы всем на уроках было интересно, надо больше читать вслух.

    Мы подготовили проект "Весь Толстой в один клик", в итоге появилась 761 электронная книга "Лучшие эссе о Победе от "стобалльников"

    Его поддержала и Фекла Толстая. По ее мнению, уроки не должны быть литературоведческими. Она категорически не согласна с тем, что молодежь сейчас меньше читает.

    - Молодежь читает много, но она нередко читает не книги, а тексты в компьютерах, на планшетах, в телефонах. Значит, надо использовать все это, чтобы поддерживать интерес к чтению. Наверное, вы знаете о проекте "Весь Толстой в один клик", в итоге которого появилась 761 электронная книга - это все собрание сочинений Толстого, - рассказала Фекла Толстая. - Кстати, все книги можно скачивать бесплатно.

    - Мы планируем, что будут похожие акции с участием стобалльников по математике. Возможно, будут видеоматериалы с этих встреч. 25 мая начнется основная волна ЕГЭ, и мы надеемся, что все это поможет выпускникам лучше подготовиться. Хотим, чтобы все поняли: ничего сложного в том, чтобы сдать ЕГЭ, нет, - рассказал Сергей Кравцов.

    Поделиться