20.04.2015 12:27
    Поделиться

    Венесуэла предложила ОПЕК выйти на рынок с новым сортом нефти

    Венесуэла может выйти на рынок с новым сортом нефти и сбить стоимость американского "черного золота"
    Алжир, Нигерия, Ангола, Оман и Венесуэла должны продавать свою нефть сообща. И не просто сообща, а единым сортом. С таким предложением выступили в южноамериканской республике. Если такая идея будет реализована, сорт западнотехасской нефти может потерять в цене пять долларов за баррель.

    Страны ОПЕК должны выйти на нефтяной рынок с новым сортом "каменного масла" в результате смешивания легкой нефти Омана, Нигерии, Алжира и Анголы с тяжелой битумной нефтью Венесуэлы.

    "Это идеальное сотрудничество производителей нефти ОПЕК. Это поможет ценам на нефть", - заявил глава PDVSA (государственная нефтегазовая компания Венесуэлы) Эулохио Дель Пино.

    Он считает, что в последние годы на мировом рынке нефть Алжира, Нигерии, Омана, Анголы была замещена углеводородным сырьем не входящих в ОПЕК производителей, и не в последнюю очередь сланцевой нефтью из США. Поэтому ОПЕК приходится продавать свою нефть с дисконтом. А это якобы стало одной из причин падения цен на мировом рынке "черного золота".

    В этой ситуации мы видим попытку объединиться и создать новый сорт нефти, комментирует доцент РАНХиГС при Президенте РФ, кандидат экономических наук Иван Капитонов.

    По его словам, в случае реализации идеи получившаяся смесь попадет в первую пятерку сортов на рынке. "Выиграет Венесуэла, ведь качество смеси повысится. А остальные производители выиграют долю на рынке. Будет большой объем торгов, стабильный спрос на такой сорт и не менее стабильные поставки", - говорит эксперт.

    Однако, по его словам, на котировки нефти марки Brent создание нового сорта не повлияет. А вот на цене нефти WTI - может. Но максимум на пять долларов в сторону снижения, сдержан в своем прогнозе эксперт. Но даже в случае такого незначительного удешевления WTI будет затронута добыча сланцевой нефти в США. "Это не прямая, но достаточно серьезная угроза для американских сланцевых нефтепроизводителей", - считает собеседник.

    Сегодня мировые цены на "черное золото" растут на фоне эскалации конфликта в Йемене. Утром июньские фьючерсы на североморскую смесь Brent дорожали более чем на процент по сравнению с прошлой пятницей.

    Так, бочка нефти стала стоить больше 64,20 доллара. А цена майских нефтяных фьючерсов WTI дорожала почти на 1,5 процента и пробила уровень в 56,55 долларов за бочку.

    Поделиться