20.04.2015 15:00
    Поделиться

    Россиянке на Бали пригрозили 17 годами за контрабанду наркотиков

    26-летней туристке из России Александре Магнаевой на индонезийском острове Бали местные правоохранительные органы предъявили обвинение в контрабанде метамфетамина. По местным законам девушке грозит 17 лет заключения.

    Россиянку задержали в декабре 2014 года в аэропорту Бали с более чем двумя килограммами метамфетамина. Наркотики были обнаружены в багаже туристки при рентгеновском досмотре.

    "Максимальным наказанием является смертная казнь", - заявил журналистам сразу после задержания россиянки начальник таможенной службы аэропорта Бали Буди Харжанто. 

    Сейчас дело рассматривает окружной суд города Денпасар. Девушке, можно сказать, повезло:  кроме длительного срока заключения (а могли приговорить и к расстрелу), ей  грозит  также штраф в размере  770 тысяч долларов США. Прокуроры заявили, что Магнаева своими действиями нанесла ущерб репутации Бали как туристическому курорту и навредила будущим поколениям индонезийцев.

    Гражданка России призналась, что наркотики передал ей бойфренд в Китае, попросив привезти их некоему лицу на Бали. По ее словам, она занималась транспортировкой наркотиков по всей Азии, включая Таиланд. Но на Бали, в  роли наркокурьера она прилетела впервые.

    Индонезия занимает жесткую позицию в отношении лиц, совершивших наркопреступления. 18 января в стране были расстреляны один гражданин этого государства и пять иностранцев (жители Нигерии, Малави, Вьетнама, Нидерландов и Бразилии). Всех их осудили за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. В знак протеста послы Нидерландов и Бразилии тогда временно покинули Индонезию.

    Позже  президент азиатского государства Джоко Видодо заявил, что смягчения высшей меры наказания за контрабанду наркотиков не будет.

    В марте этого года муниципальный суд Пномпеня (Камбоджа) приговорил к 28 годам заключения туристку из России, которая была задержана в аэропорту с 5 килограммами сжиженного кокаина.

    Поделиться