19.04.2015 23:35
    Поделиться

    Меркель поддержала создание единого экономического пространства с РФ

    Меркель поддержала создание совместного экономического пространства с Россией
    Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась за создание общего экономического евразийского пространства. На форуме промышленников в северогерманском Штральзунде она заявила: "В настоящее время у нас есть политические проблемы, однако их надо преодолеть путем политических дискуссий". По словам Меркель, для Германии особенно важна перспектива "большой зоны свободной торговли с Россией".

    Давление на Меркель растет. Промышленники и лоббисты в Германии недовольны разрушением экономических связей с Россией, которые нарабатывались столько лет. "Четверть века мы пытались построить совместное экономическое пространство, инвестировали, продвигали техническую модернизацию, устанавливали контакты в малом и среднем бизнесе - и что теперь?" - задаются вопросом ведущие экономисты и представители мощного лоббистского объединения - союза "Немецкая промышленность".

    Политика Меркель в украинском кризисе рассердила и избирателей. Хотя рейтинг канцлера и ее партийного блока остается на прежней отметке, не факт, что эта ситуация не изменится. В спину консерваторам дышат новые популисты - партия "Альтернатива для Германии" набирает достаточно голосов, чтобы на следующих выборах пройти в бундестаг. Известно, что широкие массы недовольны крахом отношений с Россией, который подстегивается совершенно непонятными по целям и задачам антироссийскими санкциями. Подписание соглашения о свободной торговле и инвестициях с США тоже не у всех в Германии вызывает эйфорию. Бросив на чашу весов ухудшение взаимоотношений с Россией, многомиллиардные расходы на Украину, для поддержки которой пойдут деньги в том числе и немецкого избирателя, натянутый поводок США, экономические и политические проблемы в еврозоне, Меркель уже второй раз озвучила необходимость построения общего экономического евразийского пространства. Вот только последуют ли за этими призывами реальные перемены в немецкой политике?

    Поделиться