20.04.2015 15:31
    Поделиться

    У фестиваля "Зеркало" появилась плавучая площадка

    Сегодня в агентстве ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему IX Международному кинофестивалю им. Андрея Тарковского "Зеркало". О фестивале рассказали губернатор Ивановской области, председатель оргкомитета Павел Коньков, президент фестиваля Павел Лунгин, программный директор Андрей Плахов, генеральный продюсер Алексей Боков и директор по коммуникациям Елена Слатина.

    На пресс-конференции был назван лауреат специального приза оргкомитета фестиваля за выдающийся вклад в киноискусство - им стала актриса Алиса Фрейндлих, в этом году отметившая юбилей, и был оглашен состав жюри. Команду судей основного конкурса возглавит французский писатель Эммануэль Каррер, автор биографии Эдуарда Лимонова. В жюри также войдут режиссеры Александр Сокуров и Фридрик Тоур Фридрикссон, актриса Мария Миронова и поэт Илья Кутик.

    Организаторы отметили, что, несмотря на кризис, фестиваль значительно увеличит масштаб и свое присутствие в регионе. Коньков рассказал, что фестиваль по традиции откроется в Плёсе и пройдет на шести площадках, в том числе на теплоходе "Георгий Жуков", где состоятся и "Тарковские чтения" - научная конференция "Модернизм после Тарковского", в которой примут участие киноведы со всего мира, а куратором станет главный редактор журнала "Сеанс" Любовь Аркус. Кроме того, у фестиваля появится свой печатный орган - газета "Тарковский", которую будут распространять по всей территории Ивановской области.

    "Главная задача правительства области - помогать и не вмешиваться в творческий процесс", - говорит Коньков. - Руководители фестиваля - прекрасные профессионалы, которые обеспечили "Зеркалу" немалую славу".

    Программный директор фестиваля Андрей Плахов рассказал, что основной темой смотра станет "Возвращение автора". "Нынешний фестиваль должен акцентировать современность творчества Тарковского и шире - идеи авторского кино, - говорит Плахов. - Эту идею пытались похоронить столь же настойчиво и столь же безуспешно, как идею исторического развития. Постмодернизм, утвердившийся в культуре конца XX века, легко оперировал понятиям "смерть Автора", "конец Истории". Культура и искусство оказались деидеологизированы, но выяснилось, что в этом торжестве тотальной свободы нет места авторской личности".

    Помимо основного конкурса "Зеркала" в рамках фестиваля также пройдут конкурс документального кино и программы "Тарковский контекст", "Свои", "Коротко и ясно", ретроспективы фильмов Сокурова и Райнера Вернера Фассбиндера.

    В фестивале найдут отражение и основные культурные доминанты этого года - 70-летие Победы и Год Литературы. Тема войны будет представлена почти во всех программах, а в рамках программы "Вечерняя эйфория", ориентированной на широкую аудиторию ивановских зрителей, будут показаны только военные картины. В программе "Свои" - ремейк "А зори здесь тихие" Рената Давлетьярова. Фестиваль закроется "Идой" - лауреатом "Оскара" этого года в номинации "Лучший иностранный фильм".

    Литература будет представлена в лице членов жюри Каррера и Кутика, а также Веры Полозковой, которая представит свою поэтическую программу.

    Кроме того, с жителями Ивановской области встретятся создатели сериала "Родина". Продюсер фестиваля Алексей Боков отметил, что у телепроекта был один из самых высоких рейтингов.

    IX Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского "Зеркало" пройдет в городах Иваново, Плёс и Юрьевец с 9 по 14 июня 2015 года.

    Прямая речь

    Павел Лунгин, режиссер, президент фестиваля "Зеркало"

    - Главная наша радость - наконец будут решены проблемы с расселением. К Плёсу подплывает большой белый пароход, и там можно будет жить и смотреть кино - у нас будет плавучая площадка.

    Что касается председателя жюри, то Эмануэль Каррер - это уже фактически французский классик, мой давний друг, с Россией его связывает подлинный интерес к нашей культуре. Его биография "Лимонов" имела огромный успех во Франции. Председательство Каррера - продолжение дружеских культурных отношений между Францией и Россией. А вообще, "Зеркало" по-прежнему является фестивалем подчеркнуто авторского кино. Много говорили о его смерти. Так вот, у меня возникает ощущение, что настоящее авторское кино возвращается.

    Между тем

    На пресс-конференции Лунгин объявил о начале съемок своего нового фильма "Дама пик". Съемки начнутся уже 22 апреля, актерский состав определен - главные роли исполнят Ксения Раппопорт, Игорь Миркурбанов, Владимир Симонов. Режиссер не раскрыл сюжетных подробностей, однако отметил, что работает над этим проектом уже не первый год, и предполагается, что его "Дама пик" будет современной версией пушкинской "Пиковой дамы".

    Поделиться