20.04.2015 13:44
    Поделиться

    Лавров: На Украине создана атмосфера отторжения образа жизни Донбасса

    В Москве завершилась пресс-конференция по итогам переговоров глав МИД России и Чили Сергея Лаврова и Эральдо Муньоса. Дипломаты обсудили вопросы взаимодействия двух стран на международной арене, а также тему наращивания торгово-экономических отношений двух стран.

    Лавров и Муньос также затронули тему российско-чилийского сотрудничества в рамках АТЭС и по линии региональных интеграционных объединений. По итогам переговоров двумя министрами был подписан План политических консультаций между министерствами иностранных дел двух стран на 2015 - 2018 годы.

    По мнению Муньоса, подписанный документ придаст новый импульс и непрерывность двусторонним связям России и Чили в обоюдных интересах. Чилийский министр отметил, что во многих вопросах, таких как деятельность ООН и Совета безопасности позиции двух стран во многом перекликаются. Также обсуждался вопрос о возможном сближении России с Сообществом латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК).

    Отвечая на вопросы журналистов касательно ситуации на Украине, Сергей Лавров отметил, что украинские власти фактически создают атмосферу отторжения образа жизни жителей Донбасса.

    "Упомяну заявление таких теперь уже официальных представителей Киева, как Дмитрий Ярош, который публично заявляет, что они отберут восток Украины у сепаратистов и террористов. Эти люди, которые хотят жить так, как они привыкли на своей земле, объявляются официально террористами, на них устраивается охота, по всей Украине висят билл-борды с объяснением, как выявлять сепаратистов, тех, кто хочет жить по-своему, не по-украински, приводятся статьи Уголовного кодекса, который за сепаратизм карает сроком лишения свободы от семи до двенадцати лет", - подчеркнул Лавров.

    Кроме того, российский министр отметил, что постоянно создается атмосфера отторжения самой культуры, самого образа жизни людей на востоке Украины.

    "Чего стоит пакет законов о декоммунизации и героизации фашистских приспешников. Как можно после этого даже заикаться про то, что Украина будет только унитарным государством, как на востоке Украины люди будут прославлять бандеровцев? Никогда этого не будет", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

    Лавров также особо подчеркнул, что "к огромному сожалению, минские договоренности не выполняются прежде всего по вине украинской стороны, стороны правительства Украины".

    "Примеров больше, чем достаточно", - резюмировал глава МИД.

    Поделиться